Сбер представил свою ESG-стратегию на сессии Московской Биржи

icon 19/02/2021
icon 18:45
Сбер представил свою ESG-стратегию на сессии Московской Биржи

Автор:

Старший вице-президент Сбербанка по ESG Татьяна Завьялова приняла участие в практической сессии Московской Биржи «Факторы ESG в стратегиях эмитентов и финансовых организаций России: практические аспекты ответственного инвестирования». Топ-менеджер, отвечающий за ESG-трансформацию Сбера, рассказала о международной практике реализации ESG-критериев в банковской деятельности и об основных инициативах Сбера в этой области.

Татьяна Завьялова отметила, что перед планетой сейчас стоит целый ряд вызовов, связанных с изменением климата и углублением социальных проблем. Отвечая на них, мир движется к углеродной нейтральности и реформам в социальной сфере. Перераспределение финансовых ресурсов происходит в пользу компаний с ESG-политиками, а в различных секторах экономики внедряются умные и ресурсосберегающие технологии, минимизирующие воздействие на окружающую среду. Соответственно, меняются и правила ведения бизнеса, который должен учитывать как ESG-риски, так и ESG-возможности.

В 2020 году Сбер начал собственную ESG-трансформацию и утвердил ESG-стратегию, ставшую неотъемлемой частью стратегии развития компании до 2023 года. Были обозначены следующие ключевые направления работы.

— В области «Е»: минимизация собственного влияния на окружающую среду, содействие распространению более «зелёных» бизнес-моделей и технологий, переходу к низкоуглеродной экономике.

— В области «S»: развитие сотрудников, комфортные и достойные условия труда, инклюзивность, препятствие проявлению любых видов дискриминации, развитие новых моделей образования и повышение финансовой грамотности.

— В области «G»: повышение качества и прозрачности систем управления, поддержание тесных взаимодействий с заинтересованными сторонами, выстраивание системы управления ESG-рисками, интеграция аспектов и принципов ESG в управление на всех уровнях.

Сейчас в Сбере действует 30 рабочих групп по основным направлениям ESG-стратегии, реализуется около 150 программ и 1000 региональных инициатив, рассказала Татьяна Завьялова. Среди них — переработка банковских карт с истекшим сроком действия, раздельный сбор и утилизация отходов, безбумажность и энергоэффективность, в том числе повышение доли электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников. Социальная составляющая стратегии — это создание физической и цифровой доступной среды для всех категорий клиентов, а также содействие системе здравоохранения, особенно в части борьбы с COVID-19 (например, Сбер разработал нейросеть, определяющую степень поражения лёгких по снимкам КТ). Проводить эту трансформацию Сберу помогает выстраиваемая на всех уровнях организации система ESG-управления.

Особенно важным для Сбера, как финансовой организации, является развитие ESG-финансирования. Речь идёт о кредитовании «зелёных» проектов (например, строительство солнечных и ветряных электростанций), развитии системы управления ESG-рисками, об улучшении элементов стресс-тестирования, о ESG-скоринге кредитного портфеля, содействии рынку «зелёного» долгового финансирования, об обсуждении страхования экологических рисков. Сбер не просто трансформируется сам, но и консультирует корпоративных клиентов по вопросам управления экологическими и социальными рисками и факторами, а также запускает новые инвестиционные продукты на основе акций компаний, следующих практикам устойчивого развития. Кроме того, Сбер разрабатывает программу экопросвещения для клиентов, аналогичную по масштабам своей инициативе по повышению финансовой грамотности.

Интеграция ESG-факторов в процесс принятия инвестиционных решений — это уже свершившийся факт. Переход от ориентации на краткосрочное извлечение прибыли к моделям бизнеса, учитывающим долгосрочные экологические, социальные и экономические последствия, — это ключевое направление трансформации, которое определяет новые правила ведения бизнеса и основное содержание ʺэкономического переходаʺ нашего времени. И, учитывая скорость изменений, я думаю, что темп этой трансформации будет только усиливаться, -

Татьяна Завьялова

Старший вице-президент по ESG Сбербанка

В ходе сессии на Московской Бирже выступили представители эмитентов, банков, управляющих компаний, рейтинговых и информационно-аналитических агентств. Также были подведены итоги 2020 года и обсуждены тренды развития «зелёного» сегмента финансового рынка в России.