В Брянске на расчистку русла Десны потратят 118 миллионов рублей

icon 25/02/2021
icon 16:30
Важная новость
В Брянске на расчистку русла Десны потратят 118 миллионов рублей

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что губернатора Александра Богомаза возмутила ситуация с расчисткой русла реки Десна.

Как оказалось, первый заместитель мэра областного центра Виктор Предёха запросил у губернатора на проектно-сметную документацию 50 миллионов рублей.

«Прошлый год ничего не делали, январь и февраль ничего не делали. А теперь вам нужно 50 миллионов рублей. И ждёте, пока я согласую. Будете деньги воровать?! Почему не 15 или 20 миллионов? Первый зам должен быть профессионалом, проектные работы могут составлять 4-5 %, не выше, а могут и 1 %, когда делаем мы сами», - заявил глава региона.

На вопрос губернатора ответил его заместитель Сергей Тимошенко. Он уточнил, что проектную документацию будет выполнять УКС. Документация должна быть готова к 1 июня.

Сегодня, 25 февраля, на сайте областной Думы сообщили, что в регионе контролируется реализация областного проекта «Сохранение уникальных водных объектов» (нацпроект «Экология»), в рамках которого планируется расчистить русло реки Десна протяжённостью 5,7 километров от Бордовичского водозабора до Литейного моста.

Общий объём финансирования данных работ составит 118 миллионов рублей.