Более 1 млн кубометров грунта завезли на строящуюся дорогу-дамбу в Брянске

icon 09/03/2021
icon 21:30
Более 1 млн кубометров грунта завезли на строящуюся дорогу-дамбу в Брянске

Автор: фото Брянской городской администрации

фото Брянской городской администрации

Магистраль, напомним, соединит Фокинский и Володарский районы областного центра. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик - ООО «Дорстрой32». Протяжённость новой дороги составит порядка 5,4 километра.

На участке от проспекта Московского до реки Снежеть отсыпано земляное полотно, сформирована шестиполосная проезжая часть, ее разделит газон. Установлено светодиодное освещение, пешеходное ограждение и укреплены откосы. Через реку построен мост, с обеих его сторон забетонированы деформационные швы. Сейчас на поверхности моста укладывают выравнивающий слой бетона. В апреле мостостроители займутся гидроизоляцией инженерного сооружения.

Внизу установлены четыре ёмкости очистных, они будут собирать воду с моста, очищать и сбрасывать в реку. Продолжаются работы по устройству монолитных упоров — 3 почти завершены, по четвёртому дорабатывают проектное решение. Упоры должны в случае разлива рекине допустить размыва территории под мостом.

Отрезок от моста через Снежеть до железнодорожного вокзала «Брянск-I» составляет около 3 километров. Объём песка, ежедневно завозимого для устройства основания дамбы, составил почти миллион кубометров. Сейчас укрепляют откосы и готовят дамбу к устройству песчано-подстилающего слоя. На будущей проезжей части устанавливают дождеприёмные колодцы — почти половина из 120 заняли свои места. Под самой дамбой будут проходить 6 водопропускных железобетонных труб.

От второго кольца, строящегося за мостом через Снежеть, сделают ответвление 648 метров в сторону Набережной. Дорога Брянск-I — Брянск-II будет иметь выход на улицу Горького, для чего демонтируют понтонный мост и возведут двухполосный длиной 270 метров. Торги для определения подрядчика по строительству этой части магистрали, в том числе и нового моста, состоятся в ближайшее время.