Экс-губернатор Юрий Лодкин презентовал книгу «Сказы Брянского леса»

icon 11/03/2021
icon 16:15
Экс-губернатор Юрий Лодкин презентовал книгу «Сказы Брянского леса»

Автор:

Экс-глава Брянщины Юрий Лодкин представил на обозрение широкой публике свою новую книгу "Сказы Брянского леса". Презентация состоялась 10 марта в Брянской областной библиотеке имени Федора Ивановича Тютчева.

На счету у Юрия Лодкина уже более 10 книг. Отличительной особенностью новой является то, что она выполнена в жанре сказа – достаточно редкого на сегодняшний день.

Стиль написания книги вбирает в себя народный язык со сказочной образностью. Всего в сборник вошло 16 произведений, главным героем которых, как становится понятно из названия, оказывается Брянский лес.

Известно, что лес лесу рознь. Есть лес бескрайний, он тянется от Урала до самого Тихого океана – тайга ему имя. А стоят порой три березки, а меж ними осина – тоже лес – Марьиной рощей именуется. Но вот наш Брянский лес – всем лесам лес: и по красоте, и по своему богатству… Нет ему равных. Протянулся он от истоков Десны-красавицы, прихватил частицу Смоленского и Калужского полесья и дошел до брянских земель. Потому и называется Брянским, что все самые известные красоты его здесь сошлись, – так начинает свою книгу писатель.

Обыгрывая произведение в сказовой манере, Юрий Лодкин поднимает ряд проблемных вопросов, среди которых бесхозяйственность и хищническое отношение к природным богатствам.