Арестован Иван Белозерцев: что связывает губернатора Пензенской области и брянского Богомаза

icon 21/03/2021
icon 15:00
Главная новость
Арестован Иван Белозерцев: что связывает губернатора Пензенской области и брянского Богомаза

Автор:

Информация о Белозерцеве в качестве фигуранта уголовного дела появилась сегодня, 21 марта. Губернатор Пензенской области задержан, подозревают его в получении взяток на общую сумму 31 млн руб - за лоббирование интересов фармпроизводителей.

Главы Пензенской и Брянской области имеют тесную историю сотрудничества. В 2016 году подписано было соответствующее Соглашение. Речь шла о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Обмениваться собирались практиками благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма и спорта. Сотрудничать в сферах охраны окружающей среды, семейной и молодежной политики.

«Не изобретать велосипед, а перенимать полезный опыт у других регионов и применять у себя», - отмечал в 2017 году на встрече с Белозерцевым Богомаз. «Иван Белозерцев и Александр Богомаз выразили единое мнение о схожести ситуаций в двух регионах», - вторила пресс-служба областного правительства после встречи политиков.

Делегации во главе с губернаторами наносили ответные визиты.

«У нас нет таких достижений по картофелю. Мы в три раза меньше собираем, хотя за последние два года мы показали рост урожайности. Идею, как поднять урожайность, подсказал нам брянский Губернатор Александр Васильевич Богомаз», — восхищался Белозерцев.

Вместе играли главы регионов в хоккей.

Еще полгода тому назад, когда мы только договаривались о визите делегации Брянской области в Пензу, мы приняли решение о том, что обязательно сыграем в хоккей. Эту игру любят в нашем регионе и любят в Брянске, где команда — сильный и достойный наш соперник. Спасибо за эту встречу коллегам и спасибо болельщикам за поддержку, — говорил Иван Белозерцев.

«С Иваном Александровичем мы показываем молодому поколению — где бы ты ни работал, всегда должен заниматься спортом, потому что это здоровый образ жизни, молодость и успех», — отмечал Богомаз после уже другого совместного матча.

В хрустальном зале брянского правительства в ноябре 2017-го года принимал участие в расширенном заседании, в том числе, и Иван Белозерцев. Богомаз тогда вспоминал:

«В декабре прошлого года делегация Брянской области посетила Пензу. И тогда многие задавали мне вопрос: почему Пензенская область? Это другой федеральный округ, другие климатические и географические условия, другая почва… Скажу откровенно, что и для меня многое стало тогда приятным открытием. А после нашего визита, мы все убедились, что Пензенская область — это регион с передовым опытом реализации социальной, экономической, аграрной, промышленной и культурной региональной политики».

Соглашение о сотрудничестве между Брянской областной Думой и Законодательным Собранием Пензенской области тогда же заключили Владимир Попков и Валерий Лидин. А договор о взаимодействии между мэрией Брянска и администрацией города Пенза подписали глава Брянской городской администрации Александр Макаров и глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.