В полиции рассказали, как брянцы попадаются на мошенничествах с социальными выплатами

icon 09/04/2021
icon 20:00

©

Полицейские продолжают выявлять новые случаи мошенничества с социальными выплатами на территории Брянской области, сообщают в пресс-службе УМВД.

Среди самых распространённых видов обмана - незаконное получение выплат за проживание в населённых пунктах, подвергшихся заражению после аварии на Чернобыльской АЭС.

Так, в Клинцовском районе 32-летняя работница сетевого магазина как жительница территории с льготным социально-экономическим статусом получила дополнительный оплачиваемый отпуск и единовременную компенсацию на оздоровление.

Однако она продолжала работать и получать зарплату. Вместе с тем, гражданин в таких случаях теряет право на «чернобыльские отпускные».

Жительница Володарского района Брянска четыре месяца получала пособие по уходу за ребёнком-инвалидом.

Оказалось, что её 17-летний сын с 3-й группой инвалидности всё это время находился в местах лишения свободы, где отбывал наказание за уголовное преступление, то есть находился на полном гособеспечении.

Женщина не уведомила об этом органы соцзащиты и продолжала получать пособие по уходу за сыном в размере 10 тысяч рублей ежемесячно.

В Суражском районе 28-летний местный житель через портал госуслуг предоставил о себе недостоверные сведения, оформил статус безработного и получил пособие по безработице. Брянец был зарегистрирован в налоговых органах как самозанятый.

Сейчас по данным фактам проводятся проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.