Появились новости о деле брянского «Бэтмена» – заступника кассирши из Путевки

icon 13/04/2021
icon 20:15
Важная новость
Появились новости о деле брянского «Бэтмена»  – заступника кассирши из Путевки

Автор:

"Новости Брянска" уже неоднократно рассказывали об истории брянского "Бэтмена" Николая Макурина. Мужчина стал фигурантом уголовного дела из-за того, что заступился за продавщицу-кассира магазина в поселке Путевка.

Вечером 5 февраля 2019 года мужчина смотрел один из фильмов серии "Индиана Джонс". Ему потребовались табачные изделия, и он пошел за ними в местный магазин.

При покупке товаров в торговой точке он стал невольным свидетелем конфликта между продавцом-кассиром и ее мужем. Макурин решил вступиться за женщину. Между ним и супругом кассирши разгорелся конфликт, который они решили урегулировать на улице.

По версии Николая, разгневанный супруг пытался ударить его ножом. По версии следствия, оказавшийся на скамье подсудимых брянский "Бэтмен" нанес более 50 ударов лежачему потерпевшему, от чего тот скончался.

В марте 2020-го суд присяжных признал Николая Макурина невиновным. Однако уже в октябре того же года заместитель прокурора области Шойсорон Доржиев смог оспорить вердикт в Первом кассационном суде. Саратовские служители Фемиды решили, что дело брянца было рассмотрено с ошибками, которые повлияли на исход и исказили саму суть правосудия. С того момента процесс оказался в подвешенном состоянии.

Корреспонденту "Новостей Брянска" удалось связаться с адвокатом Макурина Алексеем Шипиловым. Он рассказал нашему изданию, в чем сейчас заключается проблема в разрешении вопроса.

Все дело в том, что уже 4 месяца не можем собрать суд присяжных. По сути, вызвано было более 2,5 тысяч человек, а на последнее заседание пришло 8 человек при минимуме в 12. Складывается такое ощущение, что люди просто перестали верить в эту систему правосудия, – подчеркивает Шипилов.

Свое мнение адвокат подкрепляет фактами и отмечает одну интересную вещь: за минувший год было отменено 85% процентов оправдательных приговоров, что существенно подорвало доверие присяжных-заседателей к судебной системе.

Шипилов считает, что в деле Макурина это сейчас играет ключевую роль. А самое непростое здесь заключается в том, что Николай оказался в подвешенном состоянии – он не оправдан, но и не осужден. Человек не может строить планы на долгосрочную перспективу, не может даже нормально устроиться на работу, хоть и находится сейчас на свободе.

Стоит отметить, что не так давно Общественная палата РФ выступила за разработку законопроекта, предусматривающего невозможность отмены оправдательных приговоров, вынесенных на основании вердикта коллегии присяжных, за исключением случаев фундаментального нарушения процедуры. Однако пока данная инициатива дальше обсуждений никуда не прошла.

Сдвинется ли с мертвой точки дело Николая Макурина – станет известно 6 мая. На эту дату назначено очередное судебное заседание по отбору присяжных.