В брянском лесу обнаружили «информационную бомбу» времен Великой Отечественной войны

icon 06/05/2021
icon 15:00
Важная новость
В брянском лесу обнаружили «информационную бомбу» времен Великой Отечественной войны

Автор:

В районе Голубого моста в Выгоничском районе Брянской области найден необычный предмет времен Великой Отечественной войны. По сообщению Краеведческого музея, сотрудники железнодорожной охраны обнаружили "информационную бомбу".

Бомба представляет из себя снаряд, начиненный агитационными листовками фашистской Германии. На них были напечатаны материалы, рассказывающие о "хорошей жизни" советских солдат в немецком плену и призывы сдаваться.

На одной стороне листовки размещены фотографии военнопленных, которые играют в шахматы, встречаются с родными и читают газету "Заря", в которой не публикуется "ложь Сталина". На другой стороне размещался призыв к действию: желающим сдаться в плен необходимо было поднять руки перед врагом и прокричать пароль "Сталин капут".

Наглую ложь, размещенную на листовках, прокомментировал немецкий историк Дмитрий Стратиевский. В частности, он отметил, что в немецких лагерях погибли порядка трех миллионов советских военнопленных. Пребывание в плену сопровождалось существованием в нечеловеческих условиях.

Оказаться военнопленным у фашистов означало попасть в пересыльный или стационарный лагерь. Нередко первые из них представляли из себя поле или яму, огороженные колючей проволокой. В лучшем случае пленных содержали в полуразрушенных зданиях.

Стационарные лагеря были не лучше. Здесь фактически не оказывалась медицинская помощь. Существуют документально подтверждённые факты того, что в моменты эпидемий объекты закрывали, охрана дожидалась смерти военнопленных, а затем лагерь наполняли новыми людьми.

Также имели место быть избиения, издевательства и расстрелы. Пленных нерегулярно кормили и принуждали к тяжелому физическому труду.

По этой причине содержание найденных в снаряде под Выгоничами листовок характеризуется как "красивая картинка для порабощения будущим рабам нужно расписать все прелести рабства".