По инициативе Яна Непомнящего в Брянской области создадут шахматную школу

icon 10/05/2021
icon 12:00
Важная новость
По инициативе Яна Непомнящего в Брянской области создадут шахматную школу

Автор:

8 мая прославленный брянский гроссмейстер встретился с губернатором Александром Богомазом. Впереди у Непомнящего игра на звание чемпиона мира.

Матч с Магнусом Карлсеном предстоит нашему земляку с 24 ноября по 16 декабря этого года. Пройдет он в Дубае.

Ян Непомнящий обратился с предложением провести чемпионат России по шахматам в Брянской области. Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович и глава региона инициативу поддержали. В ближайшее время начнется подготовка к проведению масштабного мероприятия.

На Брянщине действуют 7 профессиональных шахматных школ — в областном центре, а также в Новозыбкове, Унечском, Дятьковском и Трубчевском районах. Занимаются там более 600 человек.

Темой для обсуждения стало создание в регионе школы шахмат, в которой могли бы преподавать опытнейшие гроссмейстеры. Идею Яна губернатор поручил проработать врио своего заместителя Николаю Лучкину и управлению физической культуры и спорта.

Брянская область знаменита своими школами самбо, легкой атлетики, лыжного спорта и гимнастики, заметили в пресс-службе правительства региона. Напомним, строительство Дворца Единоборств вместе с благоустройством обошлось больше 3 миллиардов рублей. На очереди реализация проекта лыжно-биатлонного центра.