В Брянске вспомнили громкое уголовное дело против мэра Смирнова после истории в соседнем Орле

icon 11/05/2021
icon 14:05
Главная новость
В Брянске вспомнили громкое уголовное дело против мэра Смирнова после истории в соседнем Орле

Автор:

Наш город уже проходил через это. Главой администрации соседнего областного центра заинтересовалась прокуратура. Приводим подробности и вспоминаем, как завершилось уголовное дело против брянского мэра.

Юрий Парахин стал фигурантом уголовного дела, связанного со строительством дороги к его дому в Орловском районе, сообщают наши коллеги. Дело даже не одно. Второе - по статье 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. И также связано с упомянутой дорогой.

Дорога к дому Парахина стала поводом к уголовному разбирательству после проверки Генпрокуратуры. Деньги на строительство выделялись из бюджета и, по данным «Орловских новостей», совсем на другую дорогу – не к особняку Парахина.

Напомним, экс-мэр Брянска Сергей Смирнов отсидел за превышение должностных полномочий. Кресло мэра он освободил совсем незадолго до начала уголовного разбирательства. Роковую ошибку – подпись на разрешение на ввод в эксплуатацию 8 домов в поселке Белые Берега – он подписал в конце 2009. Дома к указанной дате и достроены не были. В народе их окрестили гнилыми – жить в них было невозможно. Меж тем, предназначены новостройки были переселения людей из бараков.

Смирнов получил в 2015-ом 4 года колонии. Суд также постановил взыскать со Смирнова 54 млн рублей в качестве нанесенного ущерба.  Из мест лишения свободы освободился в августе 2018 года.