Годовая инфляция в Брянской области в мае замедлилась

icon 16/06/2021
icon 17:45
Важная новость
Годовая инфляция в Брянской области в мае замедлилась

Автор:

До 6,27% с 6,38% месяцем ранее - в отличие от ЦФО и России в целом. Эксперты «Федерального Бизнес-журнала» проанализировали, в каких регионах разгон цен заметнее всего.

Так, в мае годовая инфляция в стране находилась в диапазоне от 3,31% в Ненецком автономном округе до 8,12% в Республике Калмыкия. Продолжили дорожать непродовольственные товары, заметно выросли цены на стройматериалы на фоне повышения мировых цен на металлы и древесину. Напомним, в целом по России инфляция в мае превысила все ожидания аналитиков и разогналась до 6,02%. Такие данные приводит ЦБ.

Также выросли цены на мясные и молочные продукты, которые внесли значительный вклад в рост продовольственной инфляции.

Инфляция на рынке услуг в мае почти не изменилась. Годовые темпы роста цен на жилищные и гостиничные услуги увеличились, на услуги транспорта и зарубежного туризма — замедлились.

Ускорилась инфляция во всех федеральных округах. Годовая инфляция в ЦФО в мае 2021 года ускорилась и составила 5,97% после 5,54% в апреле. На динамику цен в округе, как и в целом по стране, повлияло оживление потребительского спроса, а также снижение предложения некоторых овощей.

В мае в Москве годовая инфляция составила 5,11% против 4,86% в апреле. При этом инфляция оставалась ниже, чем в ЦФО и России в целом.