В Брянской области решили не вводить QR-коды для посещения кафе

icon 23/06/2021
icon 10:45
Важная новость
В Брянской области решили не вводить QR-коды для посещения кафе

Автор:

Напомним, что в Брянской области на прошлой неделе ужесточили коронавирусные ограничения из-за увеличения количества заболевших.

Между тем, в Москве с 28 июня кафе и рестораны смогут посещать только те горожане, которые имеют защиту от опасной инфекции.

Для этого нужно либо сделать прививку, либо перенести болезнь в последние полгода или иметь свежий документ об отрицательном тесте. Подтвердить наличие защиты от COVID-19 можно только с помощью специального QR-кода.

Заведения, планирующие и дальше принимать посетителей, должны будут установить у себя систему проверки наличия QR-кодов. Иначе разрешаются только работа на вынос и доставка заказов.

Брянский губернатор Александр Богомаз объяснил нецелесообразность QR-кодов для заведений общепита на территории области.

Вводить жёсткие ограничения на посещение кафе и ресторанов на Брянщине пока не планируется. QR-коды о наличии прививки в регионе не обязательны.

«У нас нет столько питейных заведений, как в Москве. У нас 70% населения живёт в деревне, а Москва - это огромный мегаполис с большим скоплением людей. Нельзя сравнивать столицу с сельскохозяйственным регионом. У нас только 400 тысяч человек живёт в Брянске, а остальные 800 тысяч - в районах Брянской области, где поля и леса, озёра и реки и там нет такого скопления, как в Москве», - сказал Богомаз.

В Брянской области за минувшие сутки коронавирус подтвердился ещё у 167 человек. Общее число заболевших с начала пандемии достигло в регионе 42 628.