В Брянской области возбуждено 12 уголовных дел из-за поддельной молочки в детсадах и школах

icon 23/06/2021
icon 12:00
В Брянской области возбуждено 12 уголовных дел из-за поддельной молочки в детсадах и школах

Автор:

В Жирятинском районе Брянской области выявили поставку фальсифицированной молочной продукции в детский сад «Колокольчик».

Лабораторные исследования выявили наличие в молоке растительных масел и жиров на растительной основе, сообщают в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Районная прокуратура направила результаты проверки в органы предварительного расследования. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

По фактам выпуска в оборот некачественной и небезопасной продукции в отношении производителей возбуждено 61 административное дело и наложено штрафов на 7 миллионов рублей.

Также прекращено действие 107 деклараций о соответствии на серийный выпуск пищевой продукции, не отвечающей требованиям законодательства.

Кстати, по фактам поставок в учреждения фальсифицированной продукции в минувшем году и начале этого года на Брянщине было возбуждено 12 уголовных дел.

В текущем году в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты было отобрано 148 образцов подконтрольных товаров. В 42 случаях (28%) выявили их несоответствие установленным требованиям.