Сбербанк: в пандемию количество сделок онлайн-ипотеки выросло более чем в 2 раза

icon 29/06/2021
icon 09:57
Сбербанк: в пандемию количество сделок онлайн-ипотеки выросло более чем в 2 раза

Автор:

 

По данным сервиса ДомКлик, за один весенний месяц 2021 года россияне заключили 30,6 тысячи сделок по ипотеке онлайн, что более чем в 2,2 раза больше результата аналогичного месяца прошлого года — 13,6 тысячи сделок. При этом большая часть онлайн-ипотеки приходится на объекты на вторичном рынке.

На рынке готового жилья онлайн заключено 25,2 тысячи сделок, а в тот же месяц годом ранее было совершено только 11 тысяч сделок. Больше всего такой ипотеки оформлено жителями Москвы (2,3 тысячи), на втором месте — Санкт-Петербург (1,3 тысячи).

За аналогичный период на первичном рынке онлайн заключено 5,4 тысячи сделок, за тот же месяц годом ранее — 2,6 тысячи. Лидерами по количеству таких сделок стали Москва (894 сделки), Санкт-Петербург (540 сделок).

Ипотека онлайн стала особенно популярна в пандемию. Мы наблюдаем рост таких сделок год к году больше чем в два раза. С января по март этого года выдано 222,4 тысячи таких ипотечных кредитов на сумму 566,7 млрд руб. Желающий приобрести новое жильё через ипотечный кредит может подать заявку на ДомКлик, а затем все необходимые процедуры будут проведены тоже онлайн, не считая одного посещения отделения банка для подписания документов. Мы планируем и дальше развивать наши сервисы, чтобы делать ипотеку более доступной в оформлении.

Николай Васёв

Вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка

 

Публичное акционерное общество "Сбербанк России". Номер генеральной лицензии 1481