Непривитых жителей Брянской области отстранят от работы без сохранения зарплаты

icon 15/07/2021
icon 09:30
Важная новость
Непривитых жителей Брянской области отстранят от работы без сохранения зарплаты

Автор:

Роструд направил письмо в адрес НКО «Объединение корпоративных юристов» с разъяснениями, как отстранить от работы сотрудников, которые отказываются вакцинироваться от COVID-19, не имея противопоказаний. Отстранить таких сотрудников можно без сохранения заработной платы. Проанализировали информацию эксперты «Федерального Бизнес-журнала».

Как сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, мера предусмотрена ст. 76 ТК РФ, где уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами.

Так, например, Роструд разъясняет, если будут нарушены положения закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отказ от профилактических прививок может стать причиной отказа при приеме на работу и отстранения от нее. В случае, если эта деятельность связана с высоким риском заболеть инфекционными болезнями.

Обязательной вакцинация становится, если главный санитарный врач региона вынес соответствующее постановление.

Если работник делать прививку не собирается, ему нужно представить по месту работы письменный отказ. После этого в компании формируется приказ об отстранении сотрудника без сохранения заработной платы.

При этом, перевод на удаленку не является альтернативным решением. Сотрудники, работающие за пределами офисов, также должны быть вакцинированы.

Вернуться на работу не вакцинированный сотрудник может только после того, как сделает прививку, либо после окончания пандемии.