Дело экс-полковника МВД Артемова поступило для пересмотра в Брянский облсуд

icon 23/07/2021
icon 10:15
Важная новость
Дело экс-полковника МВД Артемова поступило для пересмотра в Брянский облсуд

Автор:

"Новости Брянска" уже сообщали о том, что осужденный за получение взятки экс-начальник регионального следственного управления УМВД России Сергей Артёмов решил обжаловать приговор. Апелляцию бывшего сотрудника правоохранительных органов должен рассмотреть областной суд.

Путь от первой до вышестоящей инстанции оказался достаточно долгим. Дело находилось в Советском районном суде с апреля текущего года. Как стало известно редакции "НБ", причина этому кроется в том, что стороны подавали жалобы и возражения.

Тем не менее, несмотря на долгий путь апелляция защитников Артемова все-таки добралась до облстного суда. Документы зарегистрированы в картотеке инстанции в эту среду, 21 июля. Дате рассмотрения дела пока не названа. 

Напомним, что Сергей Артёмов и его подельник Сергей Горбачев были осуждены на 9,5 и 8,5 лет лишения свободы соответственно. Также бывшим правоохранителям назначили по штрафу в 5 миллионов рублей каждому. Кроме того, осужденные лишены офицерских званий и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет.

В ходе рассмотрения дела в Советском районном суде было установлено, что Артемов и его подельник потребовали от фигуранта уголовного дела 5 миллионов рублей за незаконное прекращение преследования. Часть из указанной суммы – 1,2 миллиона экс-полковник полиции успел получить. Однако передача следующей части взятки находилась под контролем сотрудников правоохранительных органов. В итоге Артемов и Горбачев сами стали фигурантами уголовного дела.