В заповеднике «Брянский лес» впервые за 34 года встретили редкую бабочку

icon 29/07/2021
icon 10:22
В заповеднике «Брянский лес» впервые за 34 года встретили редкую бабочку

Автор:

Впервые за всю 34-летнюю историю заповедника «Брянский лес» на его территории была замечена редкая бабочка – подалирий, занесённая в Красную книгу России. В 2018 году её видели в Суземском районе.

Сообщается, что подалирий был вычеркнут из Красной книги Брянской области, как вид, не встречающийся на территории региона. Однако теперь, есть две подтверждённых встречи: в Суземском районе и в заповеднике «Брянский лес».

- Конечно, бабочку, встречи с которой задокументированы, стоит вернуть в региональную Красную книгу, для этого существуют свои юридические механизмы. Её возвращение будет означать, что природоохранному сообществу, энтомологам-любителям и краеведам стоит обращать внимание на создание или сохранение условий, при которых для редкого вида будет больше шансов сохраниться - отметила заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

На сегодняшний день в заповеднике обитает около 250 видов бабочек. Работы по инвентаризации этого отряда продолжаются. Шесть бабочек внесены в Красную книгу Брянской области, из них два вида – в Красную книгу России.