Инфляция в России: цены на продукты перестают расти, что на Брянщине?

icon 19/08/2021
icon 11:24
Важная новость
Инфляция в России: цены на продукты перестают расти, что на Брянщине?

Автор:

Рост цен на продовольствие в минувшем месяце замедлился в большинстве регионов страны. Способствовало этому снижение темпов роста цен на овощи и фрукты. Непродовольственные товары же дорожали повсеместно. Информацию Центробанка проанализировали эксперты «Федерального Бизнес-журнала».

В целом по России инфляция замедлилась на 0,04 п.п., до 6,46%.

В ряде регионов страны нормализация эпизоотической ситуации способствовала замедлению роста цен на яйца и мясо кур.

В свою очередь, годовые темпы роста цен на непродовольственные товары в июле продолжили расти в абсолютном большинстве регионов. Быстрее всего цены увеличивались на стройматериалы, мебель и легковые авто.

Меньше всего инфляция ускорилась в районах Северного Кавказа. Самое заметное ускорение инфляции наблюдалось в регионах Сибири.

Годовая инфляция в ЦФО в июле этого года замедлилась и составила 6,30% - вместо 6,40% в июне.

В Брянской области годовая инфляция в июле замедлилась до 6,07% с 6,17% в прошлом месяце. На замедление инфляции в регионе повлияла, в том числе, меньшая в сравнении с прошлым годом индексация отдельных жилищно-коммунальных услуг.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июле снизился до 7,15% с 7,69% месяцем ранее. На непродовольственные - увеличился до 7,21% - 6,63% в июне.