Утренний дайджест «НБ»: штрафы за хранение консервации, суд после отдыха в Турции и нехватка врачей в детской поликлинике

icon 04/09/2021
icon 08:00

©

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Брянцам грозят штрафы за хранение консервации в подвалах

 

Заготовки в местах общего пользования многоквартирного дома обойдутся россиянам в 2–3 тысячи рублей штрафа, сообщает телеканал «Москва24».

Эксперт отметил, использовать для таких целей можно лишь официально оформленные индивидуальные кладовые.

Юрист также напомнил, запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов вступил в силу в январе этого года.

Дело в том, что поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации различных предметов. Касается мера и подвальных помещений.

Брянца отдали под суд после отдыха в Турции

 

Жителя Брянской области наказали штрафом из-за теста на коронавирус после возвращения из Турции, когда действовали строгие ограничения в связи с пандемией.

Мужчина сделал ПЦР-тест, но эту информацию на портале госуслуг не зафиксировали, уточняют «Брянские новости».

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора составили в отношении брянца административный протокол за нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Во время суда мужчина заявил, что прошёл тест и заполнил необходимые анкеты, однако результат исследования по неизвестной ему причине не разместили.

Инстанция постановила, что брянец действительно нарушил административное законодательство. За это его оштрафовали на 7,5 тысяч рублей.

В брянском депздраве прокомментировали нехватку врачей в детской поликлинике

 

Напомним, что жители Брянска пожаловались на дефицит врачей в детской поликлинике в Фокинском районе.

В социальной сети «ВКонтакте» они заявили, что в лечебном учреждении не хватает педиатров.

На возмущённые посты обратили внимание в региональном департаменте здравоохранения.

Чиновники признали, что в Брянской области действительно наблюдается дефицит медицинских кадров. Чтобы исправить ситуацию, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Также проводится работа по поиску квалифицированных медработников - профориентация среди учащихся школ, посещение «ярмарок вакансий» в вузах и прочие мероприятия.

Участковую службу удалось укомплектовать на 83% - это 15 врачей-педиатров на 18 участках. Однако 5 педиатров сейчас находятся в отпусках по уходу за ребёнком, поэтому фактически помощь детскому населению Фокинского района оказывают 10 врачей-педиатров участковых.