Вместо местных фермеров брянцев накормят картошкой белорусы?

icon 01/10/2021
icon 08:30
Важная новость
Вместо местных фермеров брянцев накормят картошкой белорусы?

Автор:

"Новости Брянска" уже неоднократно рассказывали о том, что в "картофельной житнице России" – Брянской области наблюдаются серьезные проблемы с возможностью приобретения "второго хлеба". Накрывшие регион дожди стали угрозой для урожая текущего года. Как итог, брянцы жалуются на то, что стоимость килограмма картофеля на ярмарках достигает 38 рублей, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Параллельно с данными печальными новостями поступает весьма интересная информация из соседней Республики Беларусь. Журналисты брестского медиапортала "Першы рэгiён" выпустили весьма занимательный материал под названием "Кто «первый по бульбе»", посвященный импорту и экспорту "второго хлеба" в братской стране, а также противостоянию Белоруссии и Брянской области в этом плане.

В частности, наши коллеги назвали "бравурными" заявления брянского губернатора Богомаза о том, что "каждая вторая пачка чипсов, выпущенная белорусами, выпускается из брянского картофеля". Журналисты в цифрах показали, что в действительности ситуация выглядит не так уж и впечатляюще:

«В январе-июле в Беларусь было ввезено из-за рубежа 17,5 тысяч тонн картофеля. Это всего 0,3% от картофеля, выращенного в Беларуси. Примечательно, что на экспорт в другие страны Беларусь даже в первом полугодии отправляла в 3,6 раза больше, чем ввозила», - приводит издание "Першы рэгiён" данные Белстата.

Кроме того, сотрудники СМИ привели весьма занятную информацию. Оказывается, в этом году Беларуси не только хватит запасов картошки на свои нужды, но и вполне для экспорта в Россию. Более того, августовские поставки "второго хлеба" от братского народа в нашу страну выросли в 11 раз по сравнению аналогичным периодом в 2020-м году.

Аналитики это связывают с тем, что российская сторона пытается сбить цену на "второй хлеб" местного производства. В итоге возникает вопрос: выходит, что брянцев накормят картошкой белорусы вместо собственных фермеров, аппетиты которых непомерно возросли из-за проблем с урожаем?