Утренний дайджест «НБ»: невакцинированных могут отстранить от работы, директор гимназии №3 прокомментировал массовое отравление учеников, глава Роспотребнадзора заявила о проблемах с тестированием на коронавирус

icon 02/10/2021
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: невакцинированных могут отстранить от работы, директор гимназии №3 прокомментировал массовое отравление учеников, глава Роспотребнадзора заявила о проблемах с тестированием на коронавирус

Автор:

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

С 1 октября брянцев могут отстранить от работы без прививки от коронавируса

 
 
С этой пятницы, 1 октября, в Брянской области могут отстранять от работы непривитых от коронавируса сотрудников, а Роспотребнадзор может штрафовать работодателей.

Ранее об этом предупредил врио замгубернатора Андрей Бардуков на заседании оперштаба по борьбе с распространением опасной инфекции.

Согласно постановлению главного санитарного врача региона, до 1 октября привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной должны были отдельные категории граждан.

До 15 ноября им же следует сделать прививку вторым компонентом вакцины, прошедшей госрегистрацию в России.

Сделать это на Брянщине должны минимум 60 процентов от общей численности сотрудников.

Уточним, что от работы могут отстранить абсолютно всех непривитых, не имеющих медотводов. При этом медотвод оформляется только с разрешения врачебной комиссии, где должно быть минимум 3 подписи - врача-терапевта, заведующего терапевтическим отделением поликлиники и главного врача или его заместителя.

В регионе прививку от коронавирусной инфекции сделали уже более 366 тысяч человек. Вакцинация продолжается.

 
 

Директор брянской гимназии №3 прокомментировал сообщения о массовом отравлении учеников

 
 
В пятницу, 1 октября, в Брянске на уроки в гимназию №3 не пришли более 10-ти учащихся вторых классов и среднего звена.

Родители учеников объяснили, что накануне вечером дети почувствовали сильное недомогание, сопровождавшееся долгой рвотой, сообщает «Городской».

По некоторым сведениям, две параллели отправили до 8 октября домой, а взрослые бурно обсуждают случившееся в родительских чатах.

Директор учреждения Валерий Поморцев сегодня прокомментировал данную ситуацию. Он заявил, что в настоящее время работает комиссия, после которой «всех известят».

Какая именно комиссия работает, директор не уточнил. От других комментариев он также воздержался.

Глава Роспотребнадзора Попова заявила о проблемах с тестированием на коронавирус в Брянской области

 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова приняла участие в заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Она заявила, что 11 регионов не выполняют норму по охвату тестированием на опасную инфекцию. Среди этих областей есть и Брянщина.

Попова ранее призвала россиян прививаться не только от COVID-19, но и от гриппа, сообщает «Российская газета».

Вместе с тем, за последние 4 недели охват тестирования вырос в стране с 279 до 300 на 100 тысяч населения.

По данным брянского оперативного штаба, с начала пандемии в регионе провели более 797 тысяч исследований на коронавирус.

Опасная инфекция подтвердилась за минувшие сутки ещё у 219 человек. Всего в области COVID-19 выявили в 65 750 случаях.