«К сожалению, ситуация никоим образом улучшаться не будет» - глава брянского депздрава рассказал о положении с коронавирусом

icon 05/10/2021
icon 10:08
Главная новость
«К сожалению, ситуация никоим образом улучшаться не будет» - глава брянского депздрава рассказал о положении с коронавирусом

Автор: скриншот видео

скриншот видео

«Заболевание начало протекать молниеносно». Сергей Галаганов дал развернутое интервью о четвертой волне COVID-19.

Вышло оно в эфире «Брянской губернии».

«У нас никогда не было затишья», - объяснил Галаганов. Новая волна начинается, как правило, на спаде предыдущей. Более того, от волны к волне каждый раз ситуация становилась все напряженнее.

«Мы начинали третью волну – у нас в стационарах находилось порядка 600-650 пациентов, сейчас мы стартуем, начинаем подъем с числа госпитализированных 1350-1400 человек», - говорит глава депздрава. В реанимациях в первую волну было 20-30 пациентов, теперь цифра на уровне сотни. И треть из них находятся на ИВЛ.

От момента заболевания и проявления первых симптомов до полного утяжеления теперь проходит лишь несколько дней. Пациенты, болея дома 3-4 дня, поступают в крайне тяжелом состоянии. И это не смотря на то, что все лечение могло проводиться в соотвествии с рекомендациями.

Вирус мутирует и каждый раз это приводит к тому, что заболевание протекает в более тяжелой форме. В четвертую волну отмечают заболеваемость среди всех групп населения. Настораживает ситуация с детьми. На базе первой городской детской больницы развернуто отделение для их лечения от ковида. На момент интервью в стационаре там было 11 детей в состоянии средней тяжести.

Если будет расти заболеваемость, будут и ограничительные меры, напоминает Галаганов: «вернуться можем ко всем ограничительным мерам».