Почему подорожала брянская картошка и сколько её планируют собрать в этом году

icon 11/10/2021
icon 15:00
Важная новость
Почему подорожала брянская картошка и сколько её планируют собрать в этом году

Автор:

Мы уже неоднократно сообщали о том, что жители Брянской области стали всё чаще жаловаться на резко подорожавший картофель.

Они призвали администрацию Брянска и лично губернатора Александра Богомаза обратить внимание на эту ситуацию.

По промышленному производству картофеля регион уже несколько лет лидирует в Центральном федеральном округе.

По показателям урожайности область входит в пятёрку по России, однако в минувшем месяце данная продукция стала дорожать всё больше и больше, что шокировало брянцев.

В причинах роста цен на «второй хлеб» решили разобраться коллеги из «Брянских известий».

Самую дорогую картошку нашли в Советском районе Брянска - 44 рубля за килограмм. На овощных базах на улице Щукина цена за килограмм составляет от 33 до 35 рублей.

Самую дешёвую картошку (20 рублей за килограмм) удалось найти на Володарской ярмарке. Как пояснила продавец, на семена или на корм скоту.

По данным Брянскстата, средняя цена «второго хлеба» в регионе составляет 33,83 рубля. Сейчас сельхозпроизводители реализуют картофель по средней цене 17 395 рублей за тонну.

Фермеры объяснили подорожание неурожаем картофеля из-за жары и последовавших за ней обильных дождей. Затянувшиеся осадки не позволили вовремя убрать данную культуру с полей.

И всё же урожай картофеля на Брянщине в этом году в среднем неплохой. Более того, планируемые цифры по сбору на 300 тысяч тонн превосходят показатели минувшего года - глава региона заявил о цифре в 1,2 миллиона тонн.

Возможно, ситуацию с подорожанием прояснит антимонопольная служба, куда направили запрос наши коллеги.