Пока на Брянщине жалуются на урожай, цены и спрос на картофель, в других регионах не знают, куда его девать

icon 13/10/2021
icon 14:30
Пока на Брянщине жалуются на урожай, цены и спрос на картофель, в других регионах не знают, куда его девать

Автор:

Мы уже неоднократно сообщали, что в Брянской области этой осенью резко подорожал картофель. Возмущённые граждане призвали лично губернатора Александра Богомаза обратить внимание на эту ситуацию.

Фермеры объяснили подорожание неурожаем «второго хлеба» из-за жары и последовавших за ней обильных дождей. Затянувшиеся осадки не позволили вовремя убрать данную культуру с полей.

Вместе с тем, сбор картофеля на 300 тысяч тонн может превзойти показатели минувшего года - глава региона заявил о цифре в 1,2 миллиона тонн.

На фоне этих сообщений брянцы не понимают, почему «второй хлеб» стал дороже, когда сообщают о таком планируемом урожае.

По информации Брянскстата, средняя цена картошки в регионе составляет 33,83 рубля. На фоне этого подорожания продавцы всё чаще стали жаловаться на упавший спрос.

Тем удивительнее читать новости других регионов, где не знают, куда девать картофель. Так, жители Владимирской области отказываются от «второго хлеба» и сбывают его на чипсы.

Как сообщают «Владимирские новости», в регионе стали меньше покупать картошку для приготовления дома. При этом в области убрали 80% картофеля - это 66 тысяч тонн. Как говорится, почувствуйте разницу.