Брянский облсуд пересмотрит решение по делу оправданного чиновника Колесникова

icon 25/10/2021
icon 09:55
Важная новость
Брянский облсуд пересмотрит решение по делу оправданного чиновника Колесникова

Автор:

"Новости Брянска" уже рассказывали о том, что глав Советского района Брянска Алексея Колесникова оправдали по так называемому "коронавирусному" делу. Чиновник обвинялся в злоупотреблении должностями полномочиями: в период прошлогоднего ковидного локдауна он якобы незаконно подписывал и выдавал специальные пропуска лицам, не имеющим право на получение пропуска для осуществления деятельности и свободное передвижение по региону.

Пройдя с десяток заседаний в Советском районном суде, а также апелляцию и кассацию Алексей Колесников все же был оправдан. Он решил воспользоваться имеющимся у него по закону правом на реабилитацию.

В частности, господин Колесников потребовал компенсацию в размере 1,2 млн рублей. Такую сумму он объяснил нравственными страданиями, связанными со стрессом, вызванным необоснованным обвинением и осуждением за совершение преступления, которого он не совершал, а также в связи с необоснованным и незаконным вмешательством в его частную жизнь и как следствие всему этому обострением ряда хронических заболеваний.

В итоге суд встал на сторону истца, но удовлетворил иск частично. Сумму компенсации морального вреда оценили в 240 тысяч рублей.

Однако с этим вердиктом оказались не согласны представители правоохранительных органов. Они обжаловали данное решение.

Теперь свой вердикт на решение коллег должна высказать апелляционная инстанция Брянского областного суда. Как стало известно "Новостям Брянска" судебное заседание назначено на 2 ноября.