В сливах из Молдовии выявлен коричнево-мраморный клоп

icon 09/11/2021
icon 11:15
В сливах из Молдовии выявлен коричнево-мраморный клоп

Автор:

На прошлой неделе в ФГБУ «Брянская МВЛ» поступили образцы свежих слив, прибывших из Республики Молдова. По результатам энтомологической экспертизы в фруктах был обнаружен карантинный объект — коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.).

Лабораторные исследования проводились в рамках государственного карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Для справки:

Коричнево-мраморный клоп — это опасный сельскохозяйственный вредитель, занесенный в Единый список карантинных объектов Евразийского экономического союза. В случае распространение на участке, мраморный клоп способен испортить весь урожай фруктов и овощей, так как может повреждать почти все плодовые и бахчевые культуры, виноградники, ягодники, сою, декоративные и сорные растения.

По данным Управления Россельхознадзора партия зараженных свежих слив общим весом 19,79 тонны была возвращена экспортеру, чтобы не допустить проникновения и распространения на территории Российской Федерации выявленного карантинного вредного организма.