Очки, позволяющие видеть в темноте: первые в мире и пока единственные

icon 15/11/2021
icon 14:00
Очки, позволяющие видеть в темноте: первые в мире и пока единственные

Автор:

 

Австралийские ученые сделали почти невозможное, когда изобрели очки, которые делают невидимое видимым. Презентуя их, профессор Австралийского национального университета Камачо Моралес заявила, что их девайс стал прорывом, так как превратил обычные очки для зрения в компактное устройство ночного видения. Весь секрет - в специальной пленке. Если ее наклеить на стекла очков, можно рассмотреть предметы в темноте так же отчетливо, как днем.

Первые и пока единственные

В основе новаторской разработки лежат химия и физика - фундаментальные науки. Предметные знания и помогли ученым разработать нанокристалл, преобразующий ИК-свет в видимое изображение. Работа длилась несколько лет, и в 2016 году экспериментальный образец был готов. Следующие пять лет исследователи работали  над прототипом пленки. В 2021 году им удалось его создать, добавив вспышки зеленого лазера к ИК-свету и заставив суммарные электромагнитные волны смещаться в видимую часть. В результате ученые получили возможность варьировать оптические свойства в разных точках.

Принцип не новый - известен с 1968 года, но австралийские исследователи впервые успешно использовали его при разработке компактного прибора ночного видения. Как рассказал профессор Драгомир Нешев, участвовавший в исследовании, после создания экспериментального нанокристалла предстояло разработать тысячи таких же, а затем собрать из них тонкую метапленку и заставить ее работать как оптический прибор. 

Есть ли перспективы у революционных очков?

Темная тонкая метапленка из частиц арсенида галлия получилась невесомой. Среди ее преимуществ создатели выделяют низкую себестоимость, простоту изготовления, так как дорогостоящая криогенная заморозка не требуется. Совокупность перечисленных факторов позволяет запустить метапленку в массовое производство. Австралийский исследователи считают, что очки с инфракрасной визуализацией пригодятся водителям-дальнобойщикам, полицейским и охранникам, потому что они значительно легче и удобнее классических ПНВ. 

Независимые эксперты убеждены, что инновационный прибор в ближайшем будущем не заменит классические ПНВ из-за необходимости использовать лазерное излучение. Накачать пленку излучением в состоянии только лазерная установка мощностью 16,4 мВт - она громоздкая, размером с большой обеденный стол. У большинства популярных современных лазеров мощность пучка 5 мВт, т.е. втрое меньше необходимой. 

Исследователи уверены, что с началом массового производства очков появится и компактное лазерное оборудование для их обслуживания. Но уже сейчас очки успешно можно использовать в медицине и термографии как альтернативу дорогостоящим тепловизорам.

За наукой - будущее

Очки ночного видения - одна из тысяч фундаментальных разработок физиков и химиков. У современных школьников знание химии зачастую оставляет желать лучшего, что объясняется несколькими причинами. Одна из них - недостаточная квалификация и мотивация у преподавателей учебных заведений. В этом случае решить проблему можно частными уроками. Найти репетитора можно на онлайн-сервисе “Буки” или других аналогичных площадках в интернете.

 Вторая причина - недостаточный престиж профессии инженера-химика, малое количество лабораторий и проектов, над которыми с интересом будет работать молодой специалист. Труд ученых ценится невысоко в финансовом эквиваленте. Но всегда есть возможность устроиться в лабораторию или НИИ за рубежом, если, конечно, кандидат хорошо знает иностранный язык и в совершенстве - химию.