Брянцев предупредили о возможном дефиците картофеля

icon 06/12/2021
icon 19:45
Важная новость
Брянцев предупредили о возможном дефиците картофеля

Автор:

Уже в следующем году россияне, в том числе и жители Брянской области, могут испытать проблемы с возможным дефицитом картофеля. Об этом сообщают наши коллеги из издания "Федеральный Бизнес журнал", ссылаясь на мнения источников ИД "Коммерсантъ".

Причин тому, из-за чего складывается подобная ситуацию со "вторым хлебом" несколько. Во-первых, производство указанного корнеплода в личных подсобных хозяйствах в определенной мере сократилось. Во-вторых, в тоже время наблюдается 50-процентное увеличение мощностей по переработке картофеля в России. В-третьих, немаловажную роль сыграла летняя засуха этого года.

В совокупности эти факторы и могут стать причиной исчезновения отечественного "второго хлеба" с полок магазинов. Сельхозпроизводители всерьёз опасаются, что это может закончиться тем, что прилавки займет импортный картофель.

Чтобы этого избежать, представители рынка предлагают предусмотреть для аграриев новую меру поддержки в виде выплаты в размере 100 тысяч рублей на 1 гектар вводимых в оборот земель. Предполагается, что они будут введены в картофельных регионах, таких как Тульская, Нижегородская, Астраханская и Брянская области.