Богомаз отказался становиться почетным гражданином Брянской области

icon 09/12/2021
icon 12:00
Важная новость
Богомаз отказался становиться почетным гражданином Брянской области

Автор:

Сегодня, 9 декабря, в Брянской областной Думе состоялось внеочередное заседание. Ключевой темой дня стало принятие проекта закона "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" в трех чтениях.

Не обошлось без жарких споров из-за того, что представители фракции КПРФ вновь оказались против. Тем не менее, бюджет на ближайший год и плановый период 2023-24 был поддержан большинством голосов народных избранников.

Однако не только этим запомнилась сессия. Сразу после принятия законопроекта о бюджете случился весьма интересный и даже курьезный момент.

Слово взял вице-спикер заксобрания Владимир Пронин. Он разразился панегириком в отношении губернатора Брянской области Богомаза и его комманды.

В частности, депутат Пронин потребовал наградить главного счетовода Брянщины  - замгубернатора Галину Петушкову за стойкость характера и мастерство при работе над бюджетом, а также подчеркнул, что избрание Богомаза в высший совет партии "Единая Россия" является поводом для гордости для всех брянцев.

Но главное заключалось не в этом. Владимир Пронин заявил, что Брянская область по итогам года достигла "невиданных доселе результатов в сфере сельского хозяйства".

«Вся Россия в этом плане учится у Брянщины. Это подтверждают и День поля, и выставка "Золотая осень". Наград целое море, а губернатор будто бы и не причем! Хотя он и вдохновитель побед, и наставник, и кандидат сельхоз наук, и автор любопытных методик, и требовательный руководитель. Он сделал столько, сколько его предшественники не сделали за десятилетия!», - посетовал на недооцененность Богомаза в этом вопросе Владимир Пронин.

При этом вице-спикер быстро нашел и решение проблемы:

«Давайте восстановим справедливость и отметим заслуги Александра Васильевича. Прошу председателя Валентина Суббота поставить на голосование мое предложение о присвоении нашему губернатору звание "Почетный гражданин Брянской области"», - заявил Владимир Пронин.

Однако данную инициативу резко обрубил на корню сам Богомаз, присутствовавший на заседании. Глава региона заявил, что он против.

«Как уйду – так и будете присваивать. А пока я еще не ухожу. Не собираюсь уходить, рановато…», - заявил губернатор.

Владимир Пронин пытался парировать высказывание главы региона по предложению тем, что не "рановато", а "в самый раз". Кроме того, депутат пристыдил всех своих коллег за то, что областная Дума не дала никакой награды Богомазу в честь его 60-летия.

Тем не менее, идея вице-спикера так и не нашла поддержки. В свою очередь председатель парламента Валентин Суббот заявил:

«Все еще впереди, мы нагоним!».