Стали известны официальные подробности дела главврача Брянской межрайбольницы о гибели 6 человек на ИВЛ

icon 18/01/2022
icon 10:10
Важная новость
Стали известны официальные подробности дела главврача Брянской межрайбольницы о гибели 6 человек на ИВЛ

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о резонансном уголовном деле о вопиющем случае халатности в Брянской межрайбольнице, обернувшемся гибелью шести человек. Руководство медучреждения в лице главного врача Николая Ромащенко обвиняют в том, что к работам с кислородным оборудованием был допущен сотрудник, не прошедший обязательное техническое обучение и все виды инструктажей по технике безопасности.

Ввиду неопытности и отсутствия необходимых знаний указанный сотрудник допустил резкое повышение давления в системе кислородного снабжения, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ, в результате чего они были выведены из строя. Это привело к механической асфиксии и гипоксическом отеку легких у погибших пациентов, которые стали непосредственной причиной их смерти.

Данную информацию уже официально подтвердили в Брянском районном суде. Также известно, что первое заседание по громкому делу назначено на 31 января.
Напомним, что главврач ГБУЗ «Брянская МБ» Николай Ромащенко отказался что-либо комментировать представителям прессы. Он заявил, что «не готов это сейчас вообще обсуждать…».