«Будут болеть от младенцев до стариков»: Трапезникова рассказала, как уберечься от омикрона и грозит ли он привитым

icon 20/01/2022
icon 12:30
Важная новость
«Будут болеть от младенцев до стариков»: Трапезникова рассказала, как уберечься от омикрона и грозит ли он привитым

Автор:

Глава брянского управления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова рассказала об особенностях нового штамма коронавируса «Омикрон».

Как сообщает РИА «Стрела», главный санитарный врач региона пояснила, что модификация COVID-19 принципиально отличается от других, известных специалистам, более высокой контагиозностью, то есть заразительностью.

«Если этот вирус попадает в семью, болеют все. Степень тяжести может быть разной. Будут болеть все возрастные категории - от младенцев до стариков», - предупредила Трапезникова.

Поэтому нужно ограничить все ненужные контакты, не посещать массовые мероприятия. Сработают простейшие формы личной гигиены.

«Я бы не говорила, что это лёгкий штамм, он протекает легче. Нужно сделать всё, чтобы не переболеть. Сделавшие прививку от коронавируса, конечно, защищены от «Омикрона», от его летального исхода и от его тяжёлого течения. Заболеть им можно, но он у привитых часто проходит бессимптомно», - заявила главный санитарный врач области.

Напомним, что в Брянской области недавно выявили первые случаи заражения новым штаммом коронавируса. Инфекция подтвердилась в семье из трёх человек. Эти заразившиеся переносят COVID-19 в лёгкой форме.