Брянские эксперты в области футбола высказались о переходе экс-тренера «Динамо» во владимирское «Торпедо»

icon 20/01/2022
icon 18:00
Важная новость
Брянские эксперты в области футбола высказались о переходе экс-тренера «Динамо» во владимирское «Торпедо»

Автор:

«Новости Брянска» уже сообщали о том, что экс-тренер брянского «Динамо» Александр Горбачёв после годовой дисквалификации из-за скандала о махинациях с данными о заболевших коронавирусом игроках может вернуться в большой футбол. Ему пророчат место наставника во владимирском «Торпедо».

Мы решили разобраться в том, как футбольные болельщики из Брянска относятся к возможному грядущему назначению. В связи с этим редакция «НБ» решила обратиться к людям, которые действительно разбираются и любят указанный вид спорта.

На наши запросы откликнулись автор проекта «О футболе с Павлом Меджидовым» блогер Павел Mеджидов и известный брянский журналист Александр Стокласка. В ходе коротких интервью «Новости Брянска» задали каждому всего два вопроса: что они думают о новом возможном назначении Александра Горбачёва и как характеризуют его работу в брянском «Динамо».

Павел Mеджидов

Я думаю, что назначение такого достаточно опытного специалиста вполне возможно делалось под перспективную задачу, но это может показать только время.

Пока же «Торпедо» идет на 9 месте. Вполне возможно, что тренерская перестановка вызвана последними неудовлетворительными результатами клуба.

В любом случае нужно смотреть на усиления в команде в плане игроков, после прихода Александра Николаевича. Я не удивлен, что Горбачев в конечном итоге быстро нашел новый клуб. Все-таки опыт работы, в том числе в ФНЛ, у него достаточно неплохой.

Говоря о периоде в брянском «Динамо», в целом ее, как и любую работу тренера, стоит разделить на этапы. Первый сезон вряд ли был удачным – команда играла неважно, но потом, в следующих сезонах, ребята начали прибавлять. В том числе немаловажную роль сыграли усиления – костяк подобрался весьма боеспособный, и это дало свои плоды в плане выхода команды в ФНЛ.

Но к ФНЛ клуб в целом, к сожалению, оказался не готов. Начало сезона было хорошим, а потом скандал и дисквалификация, которые, конечно, оставили вопросы и к тренерам, и к персоналу. Ну а его работу в брянском «Динамо» в целом я оцениваю больше, конечно, позитивно.

Александр Стокласка

Александр Николаевич Горбачёв провёл в Брянске три прекрасных года: с зимы 17/18 и до зимы 20/21. «Динамо» до его прихода ничем не отличалось от команд из райцентров или молодёжных составов серьёзных клубов, обитающих в ПФЛ. Цвет настроения – серый. А с Горбачёвым потихоньку-помаленьку брянский футбол вернул себе славу нулевых годов, когда команда с бульвара Гагарина морочила головы грандам первого дивизиона.

Да, «Динамо» попало в ФНЛ во многом благодаря, пардон, пандемии и неожиданной остановке турнира на самом выгодном для «Горбачёва и Ко» месте, но разве Брянск не победил до того тот же обиженный на «стоп-турнир» Саратов на его же поле? Увы, именно ковид сыграл с Александром Николаевичем и в обратку.

В Первой лиге динамовцы при Горбачёве начали так, словно не случилось почти десятилетней их отлучки от «лучшей лиги мира». Сделав ставку на порядок в обороне, Брянск в какой-то момент находился даже в тройке лучших клубов. Чудеса, да и только!

Однако в футболе вообще и, тем более, в ФНЛ распределение мест решается не только на поле. Так вышло и с командой Горбачёва. Он был назначен виновным за то, что в составе его команды появились в игре «заражённые» футболисты. На самом же деле к этому инциденту привела «мышиная возня» в руководстве ФК, война начальников, за которую в итоге пришлось отдуваться крайнему – тренеру.

Горбачёва «ушли»! Команду «слили» назад во вторую лигу! Однако положительный эффект Горбачёва в городе партизан не исчез. Команду сейчас возглавляет молодой наставник, который начал серьёзную тренерскую карьеру как раз при Александре Николаевиче. И кажется, что серьёзный задел, который сделал тут без вины виноватый тренер, работает на «Динамо» и сейчас. Вдумайтесь, на текущий момент Брянск не проиграл 19 матчей подряд!

В завершении «Новости Брянска» хотели бы сделать и от себя небольшую ремарку о тренере Александре Горбачеве. Сотрудникам нашей редакции также есть, что добавить о его деятельности и вкладе в брянский футбол.

Работа Александра Горбачёва в качестве главного тренера брянского «Динамо» оставила двоякое впечатление и горькое послевкусие. И стойкое ощущение недосказанности - специалист наверняка мог бы ещё поработать для команды «в плюс».

С одной стороны, именно при этом наставнике «сине-белые» добились долгожданного возвращения в ФНЛ в 2020 году. Напомним, что за 8 лет до этого у клуба отобрали лицензию из-за финансовых проблем.

С другой, радость от пребывания во второй по силе лиге российского футбола была недолгой - ровно год назад брянское «Динамо» очень строго наказали за нарушение антиковидного регламента, поскольку были выявлены махинации с данными о заболевших коронавирусом игроках.

После этого Горбачёва отстранили от футбольной деятельности на один год - стало ясно, что команду он покинет. Сменив наставника, «сине-белые» не смогли остаться в своей лиге и в том же сезоне покинули её.

Сейчас уже сложно сказать, что было бы, останься Александр Николаевич на посту главного тренера брянского «Динамо». Очевидно одно - большинство болельщиков так или иначе вспоминают о его работе в клубе скорее позитивно, чем негативно.

Это крепкий специалист, который доказал свои способности брянским болельщикам, а теперь, не сомневаемся, проявит себя и во Владимире, где он, судя по всему, будет тренировать местное «Торпедо».