В Брянске заговорили о переходе сайта «Наш Брянск» под контроль правительства Богомаза

icon 25/01/2022
icon 16:30
Главная новость
В Брянске заговорили о переходе сайта «Наш Брянск» под контроль правительства Богомаза

Автор:

Старейшее интернет-издание Брянской области «Наш Брянск.Ru» в скором времени окажется под контролем Департамента внутренней политики региона. Такие данные приводит «Брянский ворчун», ссылаясь на информацию от источников в органах власти и в среде журналистов.

Наши коллеги предполагают, что для перехода «Нашего Брянска» под крыло правительства Богомаза может быть применена известная в регионе «схема со стародубским футболистом». Некогда таким образом было куплено не менее популярное на Брянщине сетевое СМИ «Брянск Today», резко после этого сменившее риторику в сторону позитивных новостей о деятельности властных структур.

«Брянский ворчун» уточняет, что владелец «Наш Брянск.Ru» может смениться уже в феврале. В настоящий момент учредителем издания является ООО «Интерактив», которое возглавляет курчатовский предприниматель Роман Цыганков.

Указанная персона также является гендиректором и учредителем в компаниях, аффилированных с известным брянским бизнесменом Алексеем Невструевым и бывшим мэром Брянска Дмитрием Шапотько. В этом списке ООО специализированный застройщик «Касабланка», ООО торговый центр «Северный», ООО «БУМ-Маркет», ООО сеть кинотеатров «Панорама» и некоторые другие.

Несмотря на то, что учредителем «Нашего Брянска» по-прежнему числится ООО «Интерактив», уже заметно, что риторика издания начала выправляться на более мягкий курс по отношению к правительству. В частности, из новостной ленты пропали некие отчасти критические заголовки в отношении губернатора Богомаза.

Подобная картина с конца осени прошлого года стала наблюдаться и с изданием «Городской 32». Параллельно с тем, как со страниц «самого честного СМИ города» стала пропадать критика в отношении главы Брянщины, случился еще один интересный момент: главный редактор интернет-ресурса Сергей Лебедев неожиданно очистил свои соцсети и удалил все упоминания о том, что он возглавляет команду журналистов «Городского». Какое-то время его не было видно и в соцсетях СМИ и в друзьях у учредителя издания Марии Сергеенко.

Возвращаясь к «Нашему Брянску», стоит отметить, что издание прошло долгий путь. Появившееся в сети в 2003 году оно неоднократно уже переходило к различным собственникам. В их числе был и «Брянский медиахолдинг», некогда возглавляемый Еленой Бубенок. Тогда старейший сетевой ресурс работал в связке с 60-м телеканалом и «Русским радио».

Несколько раз у издания менялись и главные редакторы. У истоков стоял Игорь Климов – ныне учредитель и главный редактор «Брянск.Ньюс». Затем в свои годы командами журналистов на «Наш Брянск.Ru» руководили Павел Баранов, Елена Кузьменок и Алексей Соболь. Последние несколько лет эту обязанность исполняет Евгений Мосин, известный в Брянске по проекту «Ленивый турист», а также по работе в некогда ярко заявившей о себе «Правде 32», но также быстро перекупленной, по некоторым данным, представителями власти. Сейчас указанный ресурс буквально раз в месяц выкладывает у себя сводки Брянскстата.

Каким будет «Наш Брянск.Ru» с февраля – покажет время. Как бы то ни было, сайт прошел долгий путь и его коллективу не привыкать к переменам. Редакция «Новостей Брянска» желает коллегам в любом случае не терять себя, а также побольше позитивных новостей в работе.