У экс-депутата Брянской облдумы Медведя отобрали использованный для постройки гостиницы сквер воинской славы в Трубчевске

icon 28/01/2022
icon 12:00
Важная новость
У экс-депутата Брянской облдумы Медведя отобрали использованный для постройки гостиницы сквер воинской славы в Трубчевске

Автор:

Бывший депутат Брянской областной Думы Иван Медведь лишился земельного участка в Трубчевске, предназначенного для обустройства сквера, на котором находится историческое сооружение: памятник боевым действиям Брянского фронта Танк Т-34. Об этом сообщает пресс-служба арбитражного суда.

С иском в отношении учрежденной Медведем фирмы «Содействие» и администрации Трубчевского муниципального района в интересах местных жителей обратились сотрудники прокуратуры. Материалы дела, действительно, поражают.

В 2010-м году местный комитет по управлению муниципальным имуществом заключил с фирмой экс-депутата договор аренды на указанные земли. Предполагалось, что там будет произведено обустройство сквера, включающее прокладку тротуарных дорожек с укладкой плитки, установку бордюров, урн и скамеек, прокладку электролиний, монтаж фонарей уличного освещения, обустройство детской и спортивно-игровой площадки и обустройство водоема.

Также подразумевалось создание развлекательного центра с танцевальной площадкой, возведение гостиницы на 20 мест и кафе, высота зданий которых не должна быть выше 2 этажей. По истечении трехлетнего срока договора аренды фирма должна была передать сквер в собственность Трубчевского муниципального района.

На деле же все получилось несколько иначе. Площадь возведенного гостиничного комплекса составила не разрешенные 624,64 квадратных метра, а 1498 квадратных метров. Тем не менее здание было введено в эксплуатацию.

Дальше все стало еще интереснее. В 2017 году ООО «Содействие» получило разрешение на строительство в указанной зоне котельной. Кроме того, фирмой была инициирована процедура по незаконной приватизации земли, являющегося территорией общего пользования.

Были проведены межевые работы и единый земельный участок рекреационной зоны раздели на две территории. На одну из них, площадь которой составляет более 8 тысяч квадратных метров, фирма «Содействие» заявила претензию на право собственности, так как является собственником размещенного там гостиничного комплекса.

Землю власти отдали за смешную сумму в 1 154 рубля 25 копеек. Однако и на этом дело не закончилось. Впоследствии вид разрешенного использования участка с «размещение скверов, аллей и бульваров» был изменен на вид «бани, сауны, гостиницы, кинотеатры, магазины, торговые центры, предприятия общественного питания, объекты гаражного назначения, объекты инженерной инфраструктуры, зеленые насаждения, скверы».

В связи с этим стоимость земли выросла до 26 061 750 руб. Затем указанные 8 тысяч квадратных метров были еще раз разделены на два участка. В середине 2018-го года фирма экс-депутата зарегистрировала на них законные права.

Сотрудники прокуратуры посчитали, что вышеперечисленные действия являются незаконными. Более того, они затрагивают публичные интересы неопределённого круга лиц, в том числе и жителей муниципального образования. Поэтому сотрудники ведомства потребовали признать сделку ничтожной.

Суд с этим мнением согласился. В решении отмечается, что при разделе участка и при совершении сделки купли-продажи был нарушен законодательно установленный запрет приватизации земель общего пользования. Также не было учтено наличие на территории сквера памятника воинской славы – танка Т-34. Кроме того, сделка была заключена по цене, заведомо ниже кадастровой стоимости земельного участка. Не было учтено и то, что площадь полученной «Содействием» земли значительно превышает площадь возведенной гостиницы.

Выходит так, что администрация Трубчевского района не только не получила в муниципальную собственность по истечении срока строительства объекты сквера, но и за бесценок лишилась земель, а значит и возможности пополнять бюджет за счет арендных платежей.

Тем не менее за указанные выше действия никто из чиновников не понес должной ответственности. Еще в 2020-м году было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершения администрации Трубчевского муниципального района сомнительных операций.

Более того, на суде представители органа власти апеллировали к тому, что отказ в возбуждении уголовного дела подтверждает законность их действий. Также трубчевская администрация указывала на то, что на момент оформления территорий они относились к категории «земли населенных пунктов». Правил землепользования и застройки на тот момент еще не существовало. Кроме того, указанные процедуры по отчуждению и передаче территорий проходили правовую экспертизу в прокуратуре района, по результатам которой замечаний не последовало.

Здесь стоит отметить, что согласно российскому законодательству власти Трубчевского района в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия, коим является памятник Танк Т-34, в его исторической среде на сопряженной с ним территории обязаны были установить зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона объекта культурного наследия, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта. Однако по неизвестным на то причинам меры по разработке проекта охранной зоны приняты не были.

Также стоит отметить, что в судебном процессе прокуратура не оспаривала саму законность строительства гостиницы. В иске речь шла о том, что в итоге были нарушены условия договора и градостроительство плана при возведении комплекса. В частности, не была соблюдена этажность, а также не благоустроена территория.

В итоге арбитражный суд признал сделку ничтожной. Спорные земли будут возвращены Трубчевскому району, а фирма Ивана Медведя получит обратно свои 1 154 рубля 25 копеек, однако также «Содействие» заплатит государственную пошлину в размере 3 тысяч рублей.

Разумеется, все это произойдет, если решение суда не будет обжаловано. Пока оно еще не вступило в законную силу.