«Это фактически оскорбление и недоверие к власти»: губернатор Богомаз и лидер брянских коммунистов Архицкий не поделили маковое поле под Почепом

icon 24/02/2022
icon 17:00
Важная новость
«Это фактически оскорбление и недоверие к власти»: губернатор Богомаз и лидер брянских коммунистов Архицкий не поделили маковое поле под Почепом

Автор:

Любопытный скандал, касаемый реализации в Брянской области инвестиционного проекта по производству фармацевтических субстанций из опийного мака, случился сегодня, 24 февраля, на заседании регионального парламента. Лидера фракции КПРФ в заксобрании Андрея Архицкого фактически обвинили в оскорблении и недоверии к власти.

Все началось с того, что на обсуждение была вынесена инициатива депутатов об обращении Брянской областной Думы к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу усиления административной ответственности за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических и психотропных веществ. У представителя КПРФ возникло несколько вопросов по поводу этой затеи.

В частности, Андрея Архицкого интересовало: действуют ли в других регионах подобные законы. Также народный избранник подчеркнул, что нужно наказывать непосредственно заказчиков указанной незаконной рекламы, а не делать акцент на исполнителях. Тем более, что последние, по мнению депутата, являются преимущественно несовершеннолетними брянцами.

«Это дети, это подростки, это те, кто не нашел себя в жизни. Только закончили школу. Работы на Брянщине нет практически. Уехать отсюда тоже не каждый может. А мы их еще будем их таким образом наказывать.

Получается, силовые структуры у нас не работают? Не могут выявить дельцов наркобизнеса? Это же они цепляют этих детей. Говорят: "ребятки, нарисуйте нам там что-нибудь, а мы вам денежку заплатим" Вот и все», - заявил лидер брянских коммунистов.

Однако на этом Андрей Архицкий не остановился. Он отдельно выразил удивление тому, что в Брянской области собираются усилить наказание за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических и психотропных веществ, однако сами власти форсированно рассказывают о том, что в регионе появится поле с опийным маком для лекарственных средств.

«Вот посмотрите: реклама эта, значит, вас не устраивает. А у нас сейчас идет реклама того, что на Брянщине, оказывается, скоро маком будут засевать поля для лекарственных целей. Ну и каким образом эта реклама согласовываться с этим законом? Как потом родители там будут смотреть в глаза своим детям, выращивая на этих плантациях мак?», - задался вопросом Архицкий.

Данное высказывание буквально за живое задело губернатора Богомаза. Он заявил, что лидер фракции КПРФ не понимает и не думает, о чем он говорит.

«Вы смешали все: и коней, и людей. Мы сегодня говорим о чем? О том, что на Брянщине, действительно, реализуется проект федерального масштаба, который позволит обеспечить медицинскую безопасность на территории России. Мы же сегодня не выращиваем мак для того, чтобы люди потом употребляли наркотики. Вы чего путаете? Вы специально это делаете?

Здесь у нас будет работать завод и будет все сделано от поля и до реализации выпуска тех необходимых обезболивающих, которые сегодня нужны для нашей медицины, для наших военных.

А дальше стоит подчеркнуть, что там будут реализованы все необходимые меры безопасности. Охранять объект будет Росгвардия. Это задача наших правоохранителей.

Вы чего несете? Пиаритесь? Не время пиариться сейчас. Вы смешиваете национальные задачи с распространением наркотиков», - эмоционально высказался Богомаз.

Во время речи губернатора Андрей Архицкий несколько раз пытался его перебить. За это депутату спикером было вынесено предупреждение.

Спор губернатора и народного избранника прервал другой депутат Анатолий Бугаев. Он заявил:

«Давайте не валить все в кучу. На сегодняшний день это высказывание практически является оскорблением и недоверием к власти. Так нельзя…».

За инициативу об обращении Брянской областной Думы к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу усиления административной ответственности за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических и психотропных веществ проголосовало 48 депутатов регионального парламента.