Спецоперация на Украине. Главное ко 2 марта

icon 02/03/2022
icon 14:10
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное ко 2 марта

Автор:

С 24 февраля президент Владимир Путин проводит в Украине спецоперацию. США и Евросоюз в ответ вводят в отношении России различные санкции, направленные на изоляцию страны от мирового сообщества. «Новости Брянска» следят за событиями в мире, Украине и на границе, и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Оперативные сводки

Шойгу заявил, что российская армия продолжит специальную военную операцию на Украине вплоть до достижения поставленных целей. Также он заявил, что удары в ходе операции наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием.

Минобороны РФ проведёт в августе Первый Международный антифашистский конгресс.

Минимум 10 погибших, 20 раненых – таково официальное заявление Харьковской облгосадминистрации (рядом с со зданием которой утром взорвалась ракета).

По телевышке в Киеве нанесли два удара. Из-за этого своё вещание прекратили некоторые украинские телеканалы. Ранее МО РФ предупреждало об ударах по ретрансляционным узлам «для пресечения информатак против России».

По данным Минобороны России, Херсон взят под полный контроль. При этом гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт Херсона работают в повседневном режиме.

Российские вооруженные силы установили контроль над населенными пунктами Токмак и Васильевка, где украинские военные добровольно сложили оружие, после расписок об отказе участвовать в боях они вернутся к своим семьям.

За время операции уничтожено 47 самолетов ВСУ на земле и 11 самолетов в воздухе.

Всего за время операции выведены из строя 1502 объекта военной инфраструктуры Украины, среди них 51 пункт управления и узел связи, 38 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 51 радиолокационная станция.

Уничтожены 47 самолетов на земле и 11 самолетов в воздухе, 472 танка и других боевых бронемашин, 62 реактивные системы залпового огня, 206 орудий полевой артиллерии и минометов, 46 беспилотников.

Про число жертв со стороны РФ не сообщается. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин как главнокомандующий получает информацию о российских потерях в ходе операции на Украине, но в Кремле не могут сообщить о цифрах потерь.

Переговоры, санкции и экономика

27 февраля в Гомеле прошли первые переговоры между Россией и Украиной. Никакой конкретики по переговорам делегации России и Украины не привели. Вторая встреча делегаций России и Украины должна состояться 2 марта Зеленский заявил, что готов к переговорам с Путиным, но ему нужны «хотя бы намёки» на полное прекращение огня.

Международный суд ООН запланировал на 7–8 марта слушания в разбирательстве между Украиной и Россией.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что «экономика России сейчас испытывает серьёзный удар, но запас прочности есть, на ногах устоим».

Ростуризм рекомендует туроператорам приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции против России.

Российские банки, попавшие под санкции, уже не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard, однако уже выданные карты продолжат работать внутри России, заявили в национальной системе платежных карт.

Роскомнадзор снова начал замедлять Twitter на стационарных компьютерах «из-за фейков о ситуации в Украине», заявили в РКН.

YouTube заблокировал в Украине «Первый канал», «Звезду», ТНТ и другие российские телеканалы. 

Instagram заблокировал аккаунты RT в 27 странах Европы.

Правительство РФ купит акции российских компаний на 1 трлн рублей. Деньги на это они выделят из «Фонда национального благосостояния России».

«Автоваз» резко повысил цены на все автомобили Lada. В среднем они выросли на 15%.

BMW прекращает производство автомобилей в Калининграде и перестаёт поставлять автомобили на российский рынок.

Ford заявил, что приостанавливает деятельность в России.

Нефть Brent дороже 106 долларов впервые с августа 2014.

Отменили свои концерты в России: Игги Поп, The Neighborhood, Imagine Dragons, Томми Джинезис, Apashe, Green Day, The Killers, Franz Ferdinand и Brainstorm.

ФАС заявила, что «Ашан», «Атак», «ОКей» и «Магнит» ограничат свои наценки на молочные продукты, хлеб, сахар и овощи борщевого набора на уровне 5%.

По сети расходится видео предположительно от российской хакерской группировки Killnet. Они выступили против группировки Anonymous, положив их сайт и призвав граждан России и СНГ не поддаваться фейкам и оставаться спокойными. Ранее Anonymous объявили о начале кибервойны с правительством РФ.

Четвёртый пакет санкций ЕС коснется Беларуси, заявил премьер Франции.

Шри-Ланка продлила визы российских и украинских туристов на два месяца.

Канада запретит российским кораблям заходить в её порты и территориальные воды.

Британия ввела санкции против Российского фонда прямых инвестиций и его главы Кирилла Дмитриева.

Норвегия запретит продажу алкоголя российского производства в своих магазинах.

Каннский фестиваль решил не принимать официальную российскую делегацию в этом году.

Universal Pictures объявила о приостановке проката своих фильмов в российских кинотеатрах.

В России на фоне отмены зарубежных кинопремьер прокатчики решили раньше выпустить новые российские фильмы и повторить старые. Фильм «Хочу замуж» выйдет на 2 дня раньше, а «Холопа», «Движение вверх» и «Батю» пустят в прокат повторно.

Международная федерация тенниса приостановила членство Федерации тенниса России и отменила все турниры в России под эгидой организации.

Nike закрыл продажи на официальном сайте в России и в приложении. В компании заявили, что не могут гарантировать доставку товаров в страну.

Apple прекратила продажи всей техники в официальном онлайн-магазине в России. Apple также сообщает, что ее система платежей Apple Pay «и другие услуги» теперь ограничены в России.

Путин своим указом запретил со 2 марта вывоз из РФ иностранной валюты в сумме, превышающей 10 000 долларов

А что в Брянске?

Стало известно о еще одном погибшем в ходе спецоперации на территории Украины брянском военнослужащем. Таким образом ради обеспечения безопасности страны отдали свою жизнь уже три жителя Брянской области.

Известны уже и личности воинов, с честью исполнивших свой долг:

Младший сержант Андрей Калмыков был из Брянска;

Рядовой Артём Рогачев из Унечи;

Евгений Бушуев из Жуковском районе. Он был старшим лейтенантом.

«Светлая память о подвиге наших земляков, посвятивших жизнь служению Отечеству, навсегда останется в сердцах многих поколений жителей города воинской славы Брянска», - подчеркивается в сообщении пресс-службы мэрии Брянска.