Богомаз не стал спешить спасать брянскую экономику от санкций

icon 03/03/2022
icon 11:00
Главная новость Важная новость
Богомаз не стал спешить спасать брянскую экономику от санкций

Автор:

«Новости Брянска» уже неоднократно сообщали о том, что 24 февраля президент России Владимир Путин в своём обращении к гражданам страны заявил о решении провести специальную военную операцию по защите Донбасса.

Финансовый сектор государства теперь находится под колоссальным давлением на фоне введения санкций со стороны ЕС и США. Курсы доллара и евро поднялись в РФ до исторического максимума.

В конце февраля премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал план правительства по спасению экономики страны и её поддержки в условиях санкций. В частности, речь идёт о продовольственной безопасности и обеспечении бесперебойной работы предприятий.

«Иллюзий относительно подобных действий мы давно не питаем. Поэтому мы готовились и принимали целый ряд решений, чтобы максимально смягчить последствия и для экономики, и для людей. Важно оперативно реагировать на изменения, действовать активно, эффективно, без сбоев», - подчеркнул он.

Правительство России введёт мораторий на проверки индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса до конца 2022 года. На «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0» дополнительно выделят 6,2 миллиарда рублей.

Ещё на 6 месяцев продлевается программа компенсации МСП расходов по использованию отечественной системы быстрых платежей.

В ряде регионов России уже создали оперативные антикризисные штабы, которые будут ежедневно отслеживать ситуацию в экономике, переходящей на рельсы работы в условиях жесточайших международных санкций, чтобы оказывать регулярную поддержку и контролировать цены.

В частности, такие оперштабы создали в Липецкой и Владимирской областях, а в Калужской области будут нейтрализовывать санкционные проблемы усилиями комиссии по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности.

При этом в Брянской области речи о создании антикризисного штаба пока не идёт, хотя очевидно, что экономические трудности регион стороной не обошли. Губернатор Александр Богомаз до сих пор медлит со столь необходимым решением - информации о том, что он подписал соответствующий указ, пока нет.