Брянцам объяснили, как будут работать карты Visa и Mastercard после их приостановки в России

icon 06/03/2022
icon 09:47
Важная новость
Брянцам объяснили, как будут работать карты Visa и Mastercard после их приостановки в России

Автор:

Выпущенные российскими банками карты систем Visa и Mastercard не будут работать за рубежом, сообщает «Федеральный Бизнес-журнал». Также в стране перестанут работать карты, выпущенные иностранными банками. Держатели карт данных платежных систем не смогут оплатить покупки в зарубежных онлайн-магазинах.

О приостановке своей деятельности в России международные платежные системы Visa и Mastercard объявили в ночь на воскресенье, 6 марта. Решение они объяснили российской военной операцией на Украине.

При этом заявление Visa и Mastercard не повлияет на работу карт внутри страны. Держателям будут доступны следующие операции:

-снятие наличных;

-переводы по номеру карты;

-возможность оплачивать товары как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах.

«Все карты клиентов Сбера будут работать… Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений», — поясняют в Сбербанке.

В Банке России также подтвердили, все карты международных платежных систем VISA и MasterCard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории страны в обычном режиме до истечения срока их действия. Средства клиентов на счетах, привязанных к данным картам, полностью сохранены и доступны.

В Сбере советуют россиянам за границей заранее снять нужную сумму денег.

Что же касается платежной системы Мир, то ее карты принимают в Турции, Беларуси, ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии и на Кипре.