Брянские предприятия обещают обеспечить жителей региона необходимыми продуктами

icon 23/03/2022
icon 12:30
Брянские предприятия обещают обеспечить жителей региона необходимыми продуктами

Автор:

Накануне, 22 марта, в прямом эфире выступил начальник департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он ответил на актуальные вопросы жителей региона, касаемые экономической сферы.

В частности, чиновник заверил брянцев, что им не стоит опасаться дефицита продуктов. Причем ни в настоящее время, ни позже.

По словам Ерохина, на сегодняшний день на Брянщине переработка пищевых продуктов занимает половину обрабатывающей промышленности области.

«И это даже с учетом того, что мы производим большую номенклатуру крупной техники. То есть наряду с большими тепловозами у нас сегодня половина – это пищевка», – заявил начальник департамента экономразвития.

Чиновник подчеркнул, что регионе продолжают работу хлебокомбинаты, сахарный завод и молокозавод. Они регулярно поставляют свою продукцию на прилавки торговых заведений.
Кроме того, Михаил Ерохин сделал отдельный акцент на том, что санкции, наоборот, в некотором плане оказывают на Брянскую область положительный эффект в плане продуктовой обеспеченности. В пример он привел значительно возросшие с 2014 года показатели по урожайности картофеля и зерновых, а также прироста по мясу в живой массе.

«С санкций 2014-го года можно прямо четко проследить эффективность работы. Сельское хозяйство показало рост в 1,4 раза в объемах и в 2,2 раза в выручке», – отметил Ерохин.

Кроме того, отдельно начальник департамента экономразвития козырнул тем, как Брянщина в условиях импортозамещения смогла добиться хороших результатов в производстве сыров.