Брянской области выделят деньги на реставрацию дворца и церкви в усадьбе Завадовского

icon 23/03/2022
icon 15:00
Важная новость
Брянской области выделят деньги на реставрацию дворца и церкви в усадьбе Завадовского

Автор:

В регионах России за 576 миллионов рублей проведут противоаварийные, консервационные и реставрационные работы на объектах культурного наследия. Речь идёт о памятниках истории и культуры.

Работы выполнят с даты заключения государственного контракта по 1 марта следующего года по заказу министерства культуры РФ. Источником финансирования значится федеральный бюджет.

В список включили и Брянскую область. Благоустройство запланировано в селе Ляличи Суражского района, где находится объект культурного наследия федерального значения - усадьба Завадовского.

Специалисты отреставрируют дворец и флигель 1775 года постройки, а также построенную в 1797 году церковь Святой Екатерины.

Село Ляличи было пожаловано Екатериной II графу Петру Завадовскому в 1775 году. Усадьба, включая церковь Святой Екатерины, была создана в стиле классицизма.

После кончины графа она перешла семейству Энгельгардтов, позже - барону Черкасову. Год от года усадьба тускнела, растаскивалась, а в начале минувшего века тогдашние хозяева довели её до окончательного упадка.