Спецоперация на Украине. Главное к 28 марта

icon 28/03/2022
icon 13:30
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 28 марта

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки 

Российские войска продвинулись на 2 километра вглубь обороны 95-ой десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил и вышли к южным окраинам Новоселовки. А подразделения ЛНР продвинулись на 5 километров и взяли контроль над населенными пунктами Ивановка и Новосадовое.

За сутки сбиты 4 самолета Су-24 военно-воздушных сил Украины над Черниговской областью. В Донецкой области вооруженные силы сбили один украинский истребитель Су-27. Также за сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, в районе аэродрома Чернобаевка Херсонской области сбиты в воздухе 5 ракет украинской реактивной системы залпового огня «СМЕРЧ».

За сутки поражены 36 военных объектов Украины. Среди них: 2 пункта управления, 2 зенитных ракетных комплекса, 1 установка реактивной системы залпового огня, 3 склада боеприпасов и 2 склада горюче-смазочных материалов, и 23 района сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

В Eni заявили о невозможности покупать российский газ за рубли. Глава компании Клаудио Дескальци сообщил, что Eni уже объявила о выходе из совместного с Россией проекта «Голубой поток».

Heineken планирует передать бизнес в России новому владельцу. Концерн гарантирует сохранение заработной платы для всех российских сотрудников до конца 2022 года.

Германия может стать независимой от импорта угля и нефти из России уже в текущем году, заявил Шольц. При этом сейчас страны ЕС зависят от российских поставок энергоносителей, резкий отказ от них спровоцирует «существенный экономический кризис», добавил он.

Единовременные выплаты в 10 тыс руб получили почти 900 жителей на освобожденных территориях Украины, сообщили в МЧС России.

Поставки офисной бумаги в РФ стабилизируются к середине апреля, спрос полностью закрывается отечественными производителями, дефицита не будет, сообщил Минпромторг.

Путин поручил с 1 апреля установить ставку по льготной ипотеке на уровне не более 12% и повысить потолок кредита (для Москвы и Петербурга, Подмосковья и Ленобласти до 12 млн рублей, для остальных регионов до 6 млн рублей).

В Брянской области

Погиб на Украине старший сержант Клинцовского военного оркестра Александр Карпеев. Ему было 26 лет. Александр Карпеев посмертно награжден орденом Мужества. У него остались жена и сын.

pogib-sergant

В Брянской области опровергли фейк об отправке призывников на территорию Украины.