Спецоперация на Украине. Главное к 1 апреля

icon 01/04/2022
icon 13:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 1 апреля

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки 

По сообщениям Минобороны РФ, за ночь уничтожено до 40 украинских националистов, действовавших в составе 57 отдельной мотопехотной бригады.

Ликвидированы 6 военных объектов Украины, в том числе 5 складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в Богуславском, Крестище, Резникове, Великой Новоселке и 1 склад горюче-смазочных материалов.

В воздухе сбили 1 украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Любимовка и 8 украинских беспилотников в районах Лисичанск, Донецк, Чернигов, Коросунь, Новомихайловское, в том числе 1 «Байрактар ТБ-2» в районе Ваховка.

Авиацией поражены 52 военных объекта Украины. Среди них: 3 командных пункта, 3 реактивных системы залпового огня, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», радиолокатор подсветки и наведения зенитного ракетного комплекса С-300, а также 10 районов сосредоточения боевой техники и 16 опорных пунктов ВСУ. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 81 вертолет, 353 беспилотных летательных аппарата, 1839 танков и других боевых бронированных машин, 202 установки реактивных систем залпового огня, 773 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1711 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Готовится введение в России квот на экспорт подсолнечного масла с 15 апреля и запрета на вывоз подсолнечника и рапса с 1 апреля (обе меры по 31 августа) - таможенная подкомиссия уже одобрила, впереди утверждение правительством.

Автопроизводитель Stellantis, владеющий 14 брендами, среди которых Citroën, Opel и Peugeot, закроет завод в Калуге из-за нехватки запчастей, сообщает французское BFM TV со ссылкой на генерального менеджера.

Путин сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях - они должны открыть счета в российских банках, порядок вступит в силу 1 апреля. Путин: если недружественные страны не будут платить с 1 апреля в рублях - будем считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам, в таком случае действующие контракты будут остановлены. Указ Путина об оплате газа в рублях при поставках в недружественные страны касается только поставок «Газпромом» по трубопроводам, следует из указа.

Минфин США определил, что санкции могут быть введены против еще трех отраслей российской экономики - аэрокосмической, морской и электронной, теперь американские власти смогут вводить санкции против любого физического или юридического лица из этих сфер.

Американская Microsoft Corp. продолжит сотрудничать с российскими клиентами, против которых не введены санкции, в том числе с больницами и школами, сообщают западные СМИ.

Эстония с 11 апреля запретит работу российского сервиса «Яндекс.Такси».

Пожар на нефтебазе в пятницу, 1 апреля, в Белгороде произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов ВС Украины, которые зашли на территорию России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Вячеслава Гладков.

По его данным, в 05:51 мск поступила информация о пожаре в Белгороде на улица Константина Заслонова, 90, АО "Белгороднефтепродукт". Пожар охватил резервуары с топливом на нефтебазе, возгоранию присвоен повышенный ранг сложности. По информации главы региона, пострадали два работника, им оказана первая помощь, их жизни ничего не угрожает. Из-за возгорания расселяют жителей домов на трех улицах рядом с предприятием.

Эксперты уже заявили, что удар не просто так был нанесен именно по российской нефтебазе в день начала действия новых правил торговли с недружественными странами (за рубли). Они подозревают в этом провокацию международных спецслужб.

Медведев предложил расширить список запрещённых к ввозу в Россию продуктов из недружественных стран.

В Брянской области

В ходе спецоперации на Украине погиб житель Унечского района Андрей Кобанов. Похоронят Андрея на местном кладбище в деревне Березина.

Брянская область выделит по 2 млн рублей семьям погибших при спецоперации на Украине. Также губернатор Богомаз в ходе обсуждения темы предложил, чтобы на компенсацию могли рассчитывать и дети погибших военнослужащих в возрасте старше 18 лет. В том числе речь идет и о приемных.

Раненого в Мариуполе 73-летнего мужчину доставили на лечение в Брянскую область. Пожилой мужчина проходит лечение в травматологии Навлинской районной больницы - осколки повредили пенсионеру лицо, руки, бедро и ступню ещё месяц назад.

raneniy_pensioner

В Брянске закроются магазины Sinsay, Rererved и Cropp. Компанией уже завершены все операционные мероприятия, необходимые для закрытия магазинов. Перед этим LPP была полностью остановлена транспортировка товаров.