Спецоперация на Украине. Главное ко 2 апреля

icon 02/04/2022
icon 13:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное ко 2 апреля

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики овладели большей частью Новобахмутовки и ведут бой с отходящими подразделениями украинской 25 отдельной воздушно-десантной бригады. За ночь в этом районе уничтожены до 40 человек националистов, танковый и два мотопехотных взвода, а также минометная батарея.

Сегодня утром высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, с которого осуществлялось снабжение украинской группировки войск в центральных и восточных районах страны.

Высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах Полтава и Днепропетровск.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе города Сумы и населенного пункта Урожайное сбиты два украинских вертолета Ми-24. Также уничтожены в воздухе 24 украинских беспилотных летательных аппарата.

В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 67 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, 9 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 54 района сосредоточения боевой техники ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 84 вертолета, 381 беспилотный летательный аппарат, 1882 танка и других боевых бронированных машин, 203 установки реактивных систем залпового огня, 786 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1764 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Владимиру Путину доверяет 81 процент опрошенных россиян, одобряют его работу на посту президента - 79 процентов. ВЦИОМ опубликованы рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства, поддержки политических партий. Показатель одобрения деятельности главы государства считали с 21 по 27 марта.

"Газпром" поставляет газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками потребителей — 108,3 миллиона кубометров на 2 апреля, сообщила компания. Данные приводит РИА Новости. Контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной на 2022 год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки.

Президент Федерального союза немецкой промышленности Зигфрид Руссвурм в эфире телеканала ZDF предупредил о фатальных последствиях введения эмбарго на российские энергоресурсы. По его мнению, отказ от газа из России может поставить отрасль в безвыходное положение, приводит его слова РИА Новости.

Власти разрешили проживающим в районе нефтебазы в Белгороде вернуться домой. Мэр Белгорода Антон Иванов накануне вечером сообщил, что граждане, проживающие в районе нефтебазы, могут возвращаться в свои дома, группу из "Белгород Арены" уже доставили обратно. Утром в пятницу на нефтебазе в Белгороде произошел пожар. По словам главы региона Вячеслава Гладкова, он стал результатом удара с двух украинских вертолетов, которые зашли в воздушное пространство России на малой высоте. Власти Белгорода и представитель "Роснефти" отмечали, что пострадавших в результате пожара нет. Гражданам, проживающим на ближайших к нефтебазе улицах, предлагали до ликвидации пожара побыть в безопасном месте, в том числе их направляли в "Белгород Арену".

Президент России Владимир Путин провел переговоры с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. Путин также обсуждал Украину с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Председатель КНР Си Цзиньпин провел саммит с руководством ЕС в формате видеоконференции, заявил о необходимости надлежащим образом решать украинский кризис и не втягивать в него весь мир, призвал мир создать условия для диалога РФ и Украины и учесть интересы безопасности всех сторон.

В Брянской области

В ходе спецоперации на территории Украины погиб сержант Евгений Смирнов. По данным наших коллег, он получил смертельное ранение 17 марта. Евгению было 26 лет. Прощальная церемония состоялась в Брянске 29 марта.

В Клинцах простились с погибшим при выполнении воинского долга Евгением Степаниденко. 27-летний уроженец Клинцов Евгений Степаниденко погиб 23 марта, когда брянец находился в служебной командировке и выполнял специальные задачи. Мужчине было 27 лет. 1 апреля в храме во имя Святого Благоверного князя Александра Невского прошла гражданская панихида и прощание с Евгением. Проводить брянца в последний путь пришло множество людей.