Норвежцев возмутили тренировки Большунова в Крыму

icon 26/04/2022
icon 18:00

©

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко ранее сообщил, что первый тренировочный сбор его группы начнётся 15 мая. Подготовка спортсменов по традиции состоится в посёлке Морском в Крыму.

Эта информация вызвала гневную реакцию в Норвегии. Бывший тренер сборной этой страны Видар Лефшус назвал решение о месте проведения сборов «политическим» на фоне последних событий, сообщают норвежские СМИ.

Глава комитета по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта норвежец Вегард Ульванг согласился, что подготовка к зимнему сезону велась нашими спортсменами в Крыму ещё со времён СССР.

Но чиновник заявил, что сейчас поездка российских лыжников в Крым приобретает особый символизм, который может обернуться новыми санкциями.

«Может быть, российским лыжникам в условиях санкций стоит задуматься и понять всю серьёзность ситуации», - сказал он.

Уточним, что в группу Юрия Бородавко входит в том числе и трёхкратный олимпийский чемпион, 25-летний уроженец Брянской области Александр Большунов.

Сегодня, 26 апреля, лыжник не смог присутствовать на встрече президента России Владимира Путина с победителями и призёрами Олимпиады в Пекине по причине болезни.