В Брянске экс-полицейский осужден за «крышевание» табачников

icon 29/05/2022
icon 22:00
В Брянске экс-полицейский осужден за «крышевание» табачников

Автор:

Его признали виновным в совершении трех преступлений. Речь о получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия или бездействия.

Советский районный суд Брянска вынес приговор в отношении в отношении бывшего инспектора отделения по организации применения административного наказания и пресечения незаконного предпринимательства отдела организации применения административного законодательства УООП УМВД России по Брянской области.

Как было установлено в суде, с июля 2018 года по апрель 2020-го подсудимый, являясь должностным лицом, получил от двух предпринимателей и представителя магазина 23 тысячи рублей, 24 500 и 35 800. Те незаконно продавали немаркированные табачные изделия производства Республики Беларусь.

С помощью инспектора хотели избежать ответственности, в том числе, за возможное незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ними обозначений. Более того, просили информацию о предстоящих проверках торговых объектов.

Приговором суда виновному по совокупности преступлений назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года.

Также его лишили специального звания «старший лейтенант полиции».

Приговор пока не вступил в законную силу.