Независимый эксперт в области городского электротранспорта: «Вместо обещанных 62 троллейбусов Брянску купят 36»

icon 08/06/2022
icon 09:00
Важная новость
Независимый эксперт в области городского электротранспорта: «Вместо обещанных 62 троллейбусов Брянску купят 36»

Автор:

Независимый эксперт в области городского электротранспорта Александр Бондаревич заметил любопытную нестыковку в количестве троллейбусов, которые планируют купить для Брянска в этом году.

Ранее на декабрьской пресс-конференции директор троллейбусного управления Наталья Назарова заявила, что в 2022 году закупят 62 троллейбуса из планируемых 100, а в 2023 году собираются произвести закупку ещё 38 машин.

А в пресс-службе областной Думы в январе сообщили, что в этом году планируется приобрести ещё 37 автобусов. На данные цели из региональной казны направят почти 250 миллионов рублей. Кроме того, из областного бюджета потратят 1,6 миллиарда рублей на закупку 62 новых троллейбусов.

Аналогичные цифры минувшей зимой назвали и в сюжете телеканала «Брянская губерния», однако на вопрос местного жителя о том, где же те самые «62 новых троллейбуса» в мэрии ему ответили, что им сложно сказать, откуда у него взялись такие данные (это дословно).

Как пояснили в городском отделе по транспорту, начальником которого является Игорь Чубчиков, на данный момент по итогам прошедших торгов заключили муниципальный контракт с ООО Торговый дом «Транс-Альфа» на поставку 34 троллейбусов.

Согласно контракту, эти троллейбусы должны появиться на улицах областного центра уже летом 2022 года. Новый транспорт для удобства пассажиров будет укомплектован кондиционерами, зарядными устройствами для гаджетов, информационными экранами.

Кроме того, в связи со сложившейся в ходе торгов экономией, было принято решение о приобретении дополнительных двух троллейбусов. В настоящее время готовятся документы для проведения аукциона на их поставку.

Это всё, конечно, хорошо, но ведь официальными лицами была заявлена совсем другая цифра - не 36, а почти вдвое больше. И теперь про неё благополучно «забыли».

«Дилетанты жгут! Ждём информацию о штрафных санкциях за нарушения в Брянске реализации программы обновления ГЭТ. Торги на следующую партию троллейбусов не объявлены. Как известно, срок поставки машин - минимум через 3 месяца, реально 6 месяцев. По этой причине в сентябре 2022 года не будет нового обещанного расписания и соответственно контракта», - прокомментировал эту ситуацию Бондаревич.

Как мы уже сообщали ранее, Брянску пообещали модернизацию троллейбусного сообщения на сумму в 4 миллиарда рублей благодаря инфраструктурному кредиту на развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

Под модернизацией понимается как обновление автопарка, так и обновление энергохозяйства - опор, контактных кабельных сетей, тяговых подстанций, депо и даже остановочных пунктов.