В брянском селе Понуровка разрушается уникальная деревянная церковь с порталом 18-го века

icon 16/06/2022
icon 17:30
Важная новость
В брянском селе Понуровка разрушается уникальная деревянная церковь с порталом 18-го века

Автор:

В селе Понуровка Стародубского района Брянской области разрушается уникальная деревянная церковь с порталом 18-го века.

Как сообщили на сайте проекта «Бренды России», краеведы уже не первый год бьют тревогу - объект культурного наследия «Троицкая церковь» может исчезнуть.

Сейчас церковь является бесхозяйной. Она находится в ненадлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, что беспокоит неравнодушных граждан.

Люди неоднократно обращались в связи с этим в региональное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия.

В начале года информацию также направили в адрес прокуратуры Стародубского района. Однако дальше слов дело пока так и не идёт, а памятник продолжает разрушаться.

«Буквально 3 недели назад начала «съезжать» колокольня. Мы теряем ценнейший памятник. В нашей стране подобных ему - единицы. Стены обшиты досками под 30 сантиметров, кованые гвозди… Вход в церковь - уникальный портал 1745 года. Это что-то немыслимое! Требуется срочное вмешательство в процесс разрушения, иначе будет поздно», - заявил исследователь истории Сергей Уруев.

Церковь основали в 1678 году - сначала она находилась в другой части села. В 1745 году её обновили, а в 1831-м перенесли на нынешнее место.

Она рублена из брусьев и обшита тесом, цоколь кирпичный. Это редчайший не только на Брянщине, но и во всей России деревянный храм-усыпальница в стиле ампир. Его трёхчастное построение сохранило первоначальную основу 18-го века.

Специалисты сообщают, что чертежи храма сохранились - следовательно, его действительно можно возродить. Нужны только люди, готовые взяться за спасение этого уникального объекта.