Как «Новости Брянска» помогают жителям региона освещать проблемы

icon 14/10/2022
icon 08:30
Важная новость
Как «Новости Брянска» помогают жителям региона освещать проблемы

Автор:

«Новости Брянска» - издание, готовое помочь жителям области решить актуальные проблемы. Часто лишь освещение в СМИ помогает обратить внимание на то, что откладывается в долгий ящик, игнорируется и остается незамеченным.

Мы пристально следим за исполнением сроков реализации контрактов на строительство и ремонт важных социальных объектов. Мы неоднократно рассказывали о ситуации с ремонтом и строительством школ в областном центре, не открывшихся 1 сентября. Мы получили ответ из мэрии, где власти подтвердили срыв контракта по строительству новой школы №72. Обошлась она больше миллиарда рублей со всем оборудованием. Нам назвали новые возможные сроки сдачи объекта в эксплуатацию, мы продолжим следить за проблемной историей. Дело в том, что в еще недостроенную школу уже набрали 700 учеников, дети и учителя отправились по другим учебным заведениям Брянска – в ожидании финала строительства. Выяснили мы это после ряда запросов в администрацию Брянска и области. Пока точных сроков сдачи объекта в эксплуатацию никто не приводит, мы не оставим ситуацию и продолжим следить за строительством и ситуацией с ее учениками.

Это касается и вопроса с возвращением детей в их учебные заведения - №60, №5 и №2. Там сроки ремонтов варьируются от осени до конца года, а в случае со школой 60 – минимум до весны. Также до сих пор неясна ситуация с выделением нового здания школы искусств, после ее скандального выселения. Неизвестно и туда ли после финала ремонта школы №5 вернутся дети из коррекционной школы №31 Брянска. Все эти вопросы мы не перестанем задавать власти, пока на одно здание не останется по одной школе – родной для учеников.

Когда мы рассказывали о продвижении дела с провалившимся домом в Новозыбкове, получили много добрых слов от его хозяйки. Марина сказала нам: «Я вам очень благодарна, что помните о нашей проблеме и интересуетесь продвижением дела. И спасибо за то, что написали и спросили о беде, осветили проблему, сейчас волнуетесь о наших делах. Большой плюс вашему изданию, хоть кто-то беспокоится о нашей судьбе». 

Напомним, сначала у жительницы Новозыбкова по улице Маяковской карстовый провал поглотил баню, а затем и сам дом. Мы вышли на связь с хозяйкой дома, узнали подробности и опубликовали материал с жуткими снимками. Недавно мы поинтересовались продвижением дела и узнали, что после действий со стороны властей снова наступил «эффект плато». Однако мы продолжим следить за судьбой Марины и ситуацией с ее домом. «Новости Брянска» не оставят ее одну в беде и продолжат информировать читателей о том, как решаются подобные форс-мажорные ситуации в Брянской области.

Ремонт на площади Партизан, напомним, начался со скандала. Там за сутки был сменен подрядчик, а сами работы стартовали раньше положенной даты. Именно «Новостям Брянска» удалось выяснить причину расторжения контракта с калужской фирмой. Мы продолжим следить за ходом ремонта, который начался под осень, а завершиться контракт должен к концу октября этого года. 

Если у нас возникают спорные моменты, где мы не можем получить информацию в открытых источниках, то делаем официальные запросы. Полученными сведениями сразу делимся с читателями - они одними из первых узнают актуальную информацию.