Усадьбу графа Завадовского в Ляличах законсервируют на время реставрационных работ

icon 20/07/2022
icon 17:00
Важная новость
Усадьбу графа Завадовского в Ляличах законсервируют на время реставрационных работ

Автор:

По заказу Министерства культуры Российской Федерации подрядчиком разработана проектная документация на проведение работ по консервации усадьбы графа Завадовского в Ляличах Суражского района.

- Судьба усадьбы Завадовского, называемая «Брянской Пальмирой», у большинства ценителей культурного наследия нашей страны вызывает обеспокоенность и сожаление, - отметил начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков.

В усадьбе частично сохранились стены нижнего этажа дома с колоннами дворового портика, небольшая часть ограды и пилоны въездных ворот.

Подрядная организация уже приступила к выполнению работ по сохранению усадебного дворца. Строители убрали растительность с конструкций здания, восстанавливают обрушенные ослабленные участки стенной кладки. Также начаты кровельные работы. Параллельно выполняется инъектирование трещин и вычинка кирпичной кладки стен. Кирпичные поверхности и деревянные конструкции здания также обработаются камнеукрепляющими, огне- и биозащитными составами.

Консервация объекта культурного наследия Брянской области обеспечит его конструкциям защиту от агрессивного воздействия окружающей среды. Что позволит донести здание в сохранившемся до настоящего времени виде до проведения полномасштабных научно-исследовательских и реставрационных работ.

Напомним, работы по реставрации дворца выполнят до 1 марта следующего года. Источником финансирования значится федеральный бюджет.