В Клинцах инженер получил полтора года ограничения свободы за гибель в колодце 5-летнего мальчика

icon 16/11/2022
icon 13:30
В Клинцах инженер получил полтора года ограничения свободы за гибель в колодце 5-летнего мальчика

Автор:

В апреле этого года мы рассказывали о страшной трагедии, произошедшей в селе Великая Топаль Клинцовского района. Там в колодце с водой нашли тело пропавшего 5-летнего мальчика. Выяснилось, что мальчик попал в него из-за того, что он был прикрыт одним деревянным щитом.

Было установлено, что смотровой водопроводный колодец находится на балансе СПК «Родина» и обслуживается указанным предприятием. Возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В адрес руководителя внес надзорный орган представление. На колодце появилась стандартная крышка. Ответственных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Сегодня в прокуратуре сообщили, что по уголовному делу вынесли приговор. Его выслушал 50-летний местный житель. Инженера по трудоемким процессам СПК «Родина» обвинили в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В суде установили, что подозреваемый был ответственным за обслуживание водопроводной сети села Великая Топаль. Именно он не принял мер к откачке находившейся в колодце воды. В нем и погиб 5-летний мальчик, который получил беспрепятственный доступ к опасному месту. 

Собранных следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области доказательствв хватило для для вынесения приговора. Фигуранту назначили 1 год и 6 месяцев ограничения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.